Минобразования Финляндии отказалось углублять изучение школьниками русского языка

Минобразования Финляндии отказалось углублять изучение школьниками русского языка

Инициатива восьми муниципальных образований финских провинций Южная и Северная Карелия, согласно которой предлагалось дать школьникам возможность вместо обязательного шведского изучать русский язык, не получила одобрения Министерство образования.

В Хельсинки отклонили соответствующий запрос из-за возможных разногласий с конституцией.

Как отмечает издание Neue Zürcher Zeitung, отрицательный ответ на запрос был ожидаемым, поскольку ранее общинам из того же региона было отказано в схожем решении.

В школах финской Карелии русский можно изучать добровольно с четвертого класса. Непопулярность этого курса, по словам властей региона, связана с тем, что уроки английского со второго класса и обязательные уроки шведского создают для учеников непосильную нагрузку.
 
Издание указывает на то, что около 5% населения Финляндии принадлежат к шведскому меньшинству. Однако с распространением английского популярность второго государственного языка стала падать.

По данным СМИ, в 2011 году Финляндию посетили 3 млн россиян, каждый второй турист - из России.

Напомним, в конце минувшего года в ряде торговых центров Финляндии заявили о намерении разрешить туристам из России платить за покупки в рублях.
 
По материалам Neue Zürcher Zeitung, перевод ИноПресса

Другие новости по теме

В Финляндии разрешат рассчитываться за покупки российскими рублями В Финляндии разрешат рассчитываться за покупки российскими рублями
В ряде торговых центров Финляндии хотят разрешить туристам из России платить за покупки в рублях, сообщают местные СМИ.

В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык
В школах Украины будет введено обязательное изучение второго иностранного языка кроме английского, сообщили в Министерстве образования и науки.

ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного ЗН: Русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного
С нового учебного года в Украине вступает в силу распоряжение Минобразования об обязательном изучении в школах с 5-го класса второго иностранного языка - им может быть любой иностранный язык или русский, или другой язык нацменьшинств, пишет ZN.UA.

Учителя пройдут курсы преподавания русского языка как второго иностранного - ЗН Учителя пройдут курсы преподавания русского языка как второго иностранного - ЗН
В рамках подготовки к введению преподавания в школах второго иностранного языка Минобразования проведет для учителей курсы Особенности преподавания русского языка как второго иностранного, передает ZN.UA.

Украинские школьники будут учить информатику со второго класса Украинские школьники будут учить информатику со второго класса
Министерство образования и науки, молодежи и спорта приняло решение ввести обязательное изучение в школах информатики со 2-го класса с сентября 2012 года и второго иностранного языка - с 5-го класса с 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: