Ученые предупреждают власти Китая об опасности революции

Ученые предупреждают власти Китая об опасности революции

В Китае 73 академика подписались под открытым письмом с требованиями провести политические реформы, о которых заявлял Си Цзиньпин, ставший лидером страны по итогам 18-го съезда коммунистической партии, сообщает Reuters.

Среди подписавшихся - известные адвокаты и специалисты из влиятельных высших учебных заведений страны.

"Общество находится в состоянии застоя. Если никакого прогресса так и не наметится, то власти упустят шанс для мирных реформ. Коррупция среди официальных лиц и недовольство в массах превратятся в хаос насильственной революции", - сказано в письме.

В тексте также говорится, что правительство, которое с 1949 года контролирует Коммунистическая партия, в условиях быстрого экономического развития должно предпринять ряд демократических реформ.

"Со сменой политического руководства люди ждут перемен. Были разговоры об этом, но никаких действий так и не предприняли. Самое время задуматься, чтобы напомнить властям об их обещаниях", - отметил один из составителей письма профессор Пекинского университета Хе Вейфанг.

В числе подписавшихся под обращением также числится Цан Сици - адвокат Цзян Цин, жены Мао Дзэдуна, которая по окончании Культурной революции была причислена к Банде четырех и осуждена за проступки во времена правления мужа.

Как отмечает агентство Reuters, письмо появилось в открытом доступе в интернете в начале декабря, однако в Китае к нему быстро закрыли доступ.

Как сообщалось,  опрос, проведенный The Global Times, показал, что более 80% китайцев не считают свою страну мировой державой и отмечают, что Китаю еще нужно добиваться этого статуса.

Другие новости по теме

Китайцы не считают свою страну мировой державой - опрос Китайцы не считают свою страну мировой державой - опрос
Опрос, проведенный The Global Times, показал, что более 80% китайцев не считают свою страну мировой державой и отмечают, что Китаю еще нужно добиваться этого статуса.

Академики Китая требуют от лидеров КПК отчетов о доходах Академики Китая требуют от лидеров КПК отчетов о доходах
Более тысячи академиков, адвокатов и активистов в открытом письме затребовали от руководства Коммунистической партии Китая деклараций о доходах их семей в открытом доступе, после публикации воззвания нового председателя КНР Си Цзиньпина о борьбе с коррупцией.

Смена поколений власти в КНР: новые люди, те же проблемы - Би-би-си Смена поколений власти в КНР: новые люди, те же проблемы - Би-би-си
В преддверии XVIII съезда компартии Китая, открывающегося в четверг в Пекине, обозревтель Би-би-си анализирует проблемы, которые встанут перед новым поколением китайского руководства.

Китайская компартия сказала Китайская компартия сказала "нет" политическим реформам накануне ключевого пленума
Компартия Китая сказала твердое "нет" любой политической реформе, способной поставить под угрозу её доминирование, за день до начала ключевого пленума, нацеленного на определение круга экономических реформ на ближайшие десять лет.

Смена поколений власти в КНР: кто такой Си Цзиньпин? Смена поколений власти в КНР: кто такой Си Цзиньпин?
Он никогда никуда не избирался. Мы не знаем, что он думает о глобальной экономике и глобальном потеплении. А многие китайцы лучше знают в лицо его жену-певицу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: