Новый состав конгресса США уже в январе обсудит ужесточение контроля над оборотом оружия

Новый состав конгресса США уже в январе обсудит ужесточение контроля над оборотом оружия

Сенатор Дайан Файнстайн пообещала в первый день работы нового состава конгресса США внести законопроект о запрете продажи боевого оружия.

По ее словам, законопроект, разрабатывавшийся год, будет в начале января представлен на рассмотрение обеих палат конгресса одновременно.

"Задача законопроекта - убрать боевое оружие с улиц наших городов. Этого можно добиться. Законопроект предусматривает в будущем запрет на продажу, передачу, импорт и владение оружием", - сказала сенатор в интервью телеканалу NBC, добавив, что ограничения распространятся также на оружие с обоймами больше десяти патронов.

Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после недавней трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза застрелил в школе двадцать детей и шестерых взрослых, до этого убив дома свою мать - Нэнси Ланза, обладательницу коллекции оружия.

Между тем, комментируя этот инцидент, представитель Белого дома Джей Карни 14 декабря заявил, что вопрос об ужесточении правил владения оружием в ближайшее время подниматься не будет.

В свою очередь, американские знаменитости в ответ на трагедию в Коннектикуте выступили за ужесточение контроля за продажей оружия и возмутились бездействием властей в этой сфере.

"Запрет на полуавтоматическое боевое оружие - это необходимый первый шаг к воскрешению души этой страны", - написал на своей страничке в сервисе микроблогов Twitter киноактер Алек Болдуин.

"Сколько еще страданий и потерь нужно для того, чтобы мы стали лучше регулировать продажу оружия в нашей стране?" - возмущается актриса Сьюзан Сарандон.

"Страна, которая ничего не делает в сфере контроля за распространением оружия, наблюдая за убийствами невинных драгоценных жизней, должна проснуться. Я потрясена", - заявила актриса Голди Хоун.

"Как двадцатилетний человек с целым букетом психических проблем мог получить оружие? Контроль за оружием!", - призвала актриса Ева Лонгория.

Другие новости по теме

Белый дом: Обама выступил за введение запрета продажи боевого оружия Белый дом: Обама выступил за введение запрета продажи боевого оружия
Президент США Барак Обама поддерживает идею вынесения на рассмотрение конгресса законопроекта о запрете продажи боевого оружия, но считает это лишь одной из мер по прекращению насилия в стране.

Мэр Нью-Йорка: Из-за применения оружия в США ежедневно умирают 34 человека Мэр Нью-Йорка: Из-за применения оружия в США ежедневно умирают 34 человека
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал власти США всерьез заняться решением проблемы насилия с применением огнестрельного оружия.

В сенат США внесли законопроект о запрете боевого оружия В сенат США внесли законопроект о запрете боевого оружия
В четверг, 24 января, американский сенатор Дайан Файнстайн внесла на рассмотрение своих коллег проект закона о полном запрете на продажу и производство более чем 150 видов полуавтоматического оружия с чертами боевого.

В США за хранение оружия арестовали 11-летнего мальчика В США за хранение оружия арестовали 11-летнего мальчика
В США 11-летнего мальчика арестовали после после того, как он пришел в школу с пистолетом, сообщает Agence France-Presse.

Обама снова призвал Конгресс усилить меры контроля за оружием Обама снова призвал Конгресс усилить меры контроля за оружием
Конгресс США должен ужесточить меры контроля за продажей оружия, заявил президент Барак Обама.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: