Президент Египта покинул свою резиденцию, окруженную тысячами протестующих

Президент Египта покинул свою резиденцию, окруженную тысячами протестующих

Президент Египта Мухаммед Мурси выехал из своей столичной резиденции, окруженной тысячами манифестантов, которые протестуют против политики главы государства.

"Мурси покинул каирский дворец Аль-Иттихадия и направился домой", - сообщает египетское телевидение со ссылкой на источники в органах безопасности страны.

Это решение было принято президентом по рекомендации службы безопасности, и, чтобы "успокоить толпу демонстрантов, собравшихся у президентского дворца".

Ранее полиции был отдан приказ разобрать ограждения из колючей проволоки перед Аль-Иттихадией, освободить проходы для протестующих к стенам дворца, а самим полицейским переместиться на территорию внутри резиденции.

Несколько тысяч человек находятся в настоящее время у дворца Аль-Иттихадия, чтобы выразить несогласие с принятой Мурси Конституционной декларацией и назначенным на 15 декабря референдумом по новой конституции страны.

Сегодняшняя манифестация организована либерально-демократическим лагерем Египта, выступившим против Декларации Мурси, которая наделяет его дополнительными законодательными полномочиями, а также против поспешного, по мнению светских египетских партий, вынесением нового основного закона на всенародный референдум.

Если в результате референдума проект Конституции будет утвержден, Египет станет исламским государством.

Другие новости по теме

Глава Египта готов перенести референдум по конституции при определенных условиях Глава Египта готов перенести референдум по конституции при определенных условиях
Президент Египта Мухаммед Мурси готов перенести сроки проведения референдума по новой конституции при выполнении некоторых условий.

В столкновениях у президентского дворца в Каире пострадали более 120 человек В столкновениях у президентского дворца в Каире пострадали более 120 человек
Сегодня, 5 декабря, у президентского дворца в Каире происходят столкновения между сторонниками и оппонентами президента Египта Мухаммеда Мурси. Постарадали более 120 человек.

Мурси ждет от оппозиции Египта предложений по изменению конституции Мурси ждет от оппозиции Египта предложений по изменению конституции
Новая конституционная декларация, принятая в воскресенье президентом Египта Мухаммедом Мурси, предполагает прямые выборы конституционной комиссии, которая займется формированием нового основного закона страны в случае несогласия египтян с проектом конституции, вынесенной на референдум 15 декабря.

У президентского дворца в Египте за разгон протестующих взялась армия У президентского дворца в Египте за разгон протестующих взялась армия
Армия Египта начала разгонять собравшихся рядом с президентским дворцом в Каире сторонников и противников главы государства Мохаммеда Мурси. Накануне акции демонстрантов переросли в столкновения оппонентов и массовые беспорядки, повлекшие за собой множество жертв.

Противники президента Египта прорвали оцепление армии у его резиденции Противники президента Египта прорвали оцепление армии у его резиденции
Противники египетского президента Мухаммеда Мурси прорвали заграждения у резиденции главы государства в Каире и направились к воротам дворца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: