Учения НАТО в Латвии не будут ответом на учения России и Беларуси

Учения НАТО в Латвии не будут ответом на учения России и Беларуси




Запланированные в Латвии на лето 2010 года военные учения НАТО не являются ответом на проведенные в сентябре этого года совместные учения РФ и Белоруссии «Запад-2009»
Об этом заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.
«Кто-то будет стараться привязать эти учения к прошедшим в РФ и Белоруссии. Но это не ответные учения. Их не надо связывать между собой. Хотя уверен, этих параллелей избежать не удастся», – сказал Риекстиньш.
По его словам, проведение учений НАТО в Латвии необходимо для подготовки латвийских солдат, которые участвуют в миротворческих миссиях за рубежом.
Латвия участвует в миротворческой миссии в Афганистане. В этой стране находятся около 100 солдат и офицеров балтийской республики.
Напомним, совместные российское-белорусские военные учения «Запад-2009» прошли 18-29 сентября. В них участвовало около 12,5 тысячи военных двух стран. От России в учениях приняли участие около 6 тысяч человек, от Белоруссии – 6,5 тысячи. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.
Эти учения вызвали озабоченность стран Балтии. В частности, министр обороны Латвии сказал журналистам, что Россия и Беларусь инсценировали нападение на балтийские государства.

Другие новости по теме

В Латвии проходят учения НАТО
В Латвии на полигоне Адажи проходят военные учения НАТО «Sabre Strike 2011», в которых принимают участие более 1,7 тысяч военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и США

В Латвии начались многонациональные учения НАТО В Латвии начались многонациональные учения НАТО
Учения продлятся до 10 сентября.

В Латвии начинаются военные учения Saber Strike 2014 В Латвии начинаются военные учения Saber Strike 2014
Военные учения Saber Strike-2014 пройдут в Латвии с 9 по 20 июня.

Военные учения НАТО в Латвии. Фоторепортаж Военные учения НАТО в Латвии. Фоторепортаж
Учения НАТО Saber Strike 2014 продлятся до 20 июня. Они проходят на территории Латвии, Литвы и Эстонии при участии военнослужащих этих стран, а также Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании, США.

В Латвии начались крупные военные учения НАТО В Латвии начались крупные военные учения НАТО
В учениях примут участие 3,5 тысячи военных из 11 стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: