В Бани-Валиде возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи

В Бани-Валиде возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи

Вооруженные отряды, лояльные правительству Ливии, окружили город Бани-Валид, расположенный к юго-востоку от Триполи. Город, многие жители которого являются сторонниками свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи, подвергся артиллерийскому обстрелу, есть погибшие и раненые.

Против жителей Бани-Валида выступили в основном отряды из Мисураты и ее окрестностей.

Поводом к вспышке насилия стало требование мисуратцев выдать похитителей 22-летнего Омрана бен Шаабана - жителя Мисураты, в октябре 2011 года поймавшего Каддафи.

В июле Шаабан был похищен выходцами из Бани-Валида, традиционно поддерживавшими Каддафи. Спустя 50 дней после похищения правительству Ливии удалось добиться выдачи похищенного молодого человека, однако вскоре он скончался от полученных в плену травм.

В этой связи жители Мисураты потребовали выдать им похитителей, а когда не дождались выполнения этого требования, стали стягивать к Бани-Валиду войска.

Город Бани-Валид является одним из центров племени варфалла. После свержения Каддафи в Бани-Валиде осталось много его сторонников.

Другие новости по теме

Бои в Бани-Валиде завершились поражением сторонников Каддафи Бои в Бани-Валиде завершились поражением сторонников Каддафи
Ливийские военные сегодня завершили операцию по борьбе с вооруженными сторонниками Муамара Каддафи в городе Бани-Валид.

Власти Ливии: в боях в Бани-Валиде был убит сын Каддафи Власти Ливии: в боях в Бани-Валиде был убит сын Каддафи
Сын бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, Хамис, был убит во время вооруженных столкновений между подразделениями правительственных войск и отрядами боевиков в городе Бани-Валид.

Возле Сирта и Бани-Валида идут ожесточенные бои Возле Сирта и Бани-Валида идут ожесточенные бои
К северу от ливийского города Бани-Валид и к востоку от Сирта завязались ожесточенные бои между повстанцами и сторонниками Каддафи. На обстрел своих позиций бойцы НПС ответили артиллерийским и ракетным огнем.

Сторонники НПС арестовали шефа внешней разведки Каддафи Сторонники НПС арестовали шефа внешней разведки Каддафи
Сторонники Национального переходного совета Ливии арестовали шефа внешней разведки правительства Каддафи Абузеда Омара Дорду.

Войска Каддафи могут покинуть город Мисурату
Режим ливийского лидера Муамара Каддафи объявил о намерении отвести войска от города Мисураты, где не прекращаются боевые столкновения между правительственной армией и повстанцами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: