Власти Колумбии и ФАРК начали прямые мирные переговоры

Власти Колумбии и ФАРК начали прямые мирные переговоры

Представители правительства Колумбии и левого повстанческого движения ФАРК начали первые за десятилетие прямые переговоры о мире.

После почти 50 лет конфликта, стороны встретились за столом переговоров в небольшой гостинице в Норвегии; ожидается, что переговоры продлятся несколько месяцев.

В принятой совместной декларации говорится, что условия для начала переговоров согласованы, и что в ноябре их участники переедут на Кубу.

Представитель властей Колумбии заявил, что достигнуто также согласие в том, что стране нужны социальные перемены.

По словам Умберто де ла Калле, возглавляющего правительственную делегацию, нынешние контакты стали вторым этапом процесса, который начался в феврале.

Третьим этапом, по его словам, станет подписание соглашения о прекращении вооруженного конфликта.

Глава делегации ФАРК Иван Маркес заявил, что его движение искренне стремится к установлению прочного и длительного мира.

В прошлом стороны трижды пытались договориться о прекращении конфликта, а последняя из этих попыток провалилась в 2002 году после трехлетних переговоров.

Нынешние переговоры начались с пресс-конференции, в которой участвовали посредники из Норвегии Кубы - двух стран, которые являются гарантами процесса мирного урегулирования в Колумбии.

На переговорах будут обсуждаться пять основных тем: прекращение вооруженного конфликта, земельная реформа, гарантии политической оппозиции, наркоторговля и права жертв конфликта.

В совместном заявлении отмечается, что первой темой для обсуждения станет земельная реформа и проблема развития сельских районов, которая будет поднята на встрече в Гаване 15 ноября. Земельная реформа была основной причиной крестьянского восстания в Колумбии, которое привело к образованию движения ФАРК в начале 1960-х годов.

Представитель ФАРК заявил, что большая часть земли в Колумбии "была украдена в рамках политики государственного террора", а 70% - или 12 млн колумбийцев - страдают от нищеты.

Иван Маркес выразил также надежду на то, что участники переговоров смогут найти политическое решение, которое приведет к прекращению гражданской войны в Колумбии и демилитаризации жизни в стране.

При этом он подчеркнул, что ФАРК не собирается проводить демобилизацию.

Движение ФАРК сначала ставило своей целью свержение правительства и создание марксистского режима, однако в последние годы оно все чаще прибегает к наркоторговле для сбора средств для вооруженной борьбы.

Численность бойцов ФАРК уменьшилась до 8 тысяч с 16 тысяч в 2001 году.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос отверг призывы повстанцев к установлению перемирия, заявив, что военные действия продолжатся до достижения окончательного соглашения.

Бывший лидер движения ФАРК Альфонсо Кано, который стал инициатором нынешних контактов с правительством, был убит в ходе рейда правительственных сил в ноябре 2011 года.

В среду, по заявлению властей Колумбии, повстанцы ФАРК совершили нападение на нефтепровод в юго-западной части страны, в ходе которого 13 человек получили ранения.

Столкновения между повстанцами и колумбийской армией продолжаются, несмотря на подписание в августе соглашения, в котором оговаривались принципы и процедуры мирных переговоров.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

ФАРК освободила четырех китайских заложников ФАРК освободила четырех китайских заложников
Колумбийская повстанческая группировка ФАРК освободила четырех заложников китайского происхождения, которых удерживала на протяжении 17 месяцев. Все они являются сотрудниками британской нефтяной компании и были похищены в марте 2011 года.

Колумбия: повстанцы договорились с властями о реформе Колумбия: повстанцы договорились с властями о реформе
Колумбийские власти и повстанцы левой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) после шести месяцев мирных переговоров договорились о ключевых положениях земельной реформы.

Колумбийская армия уничтожила более 20 повстанцев ФАРК Колумбийская армия уничтожила более 20 повстанцев ФАРК
Армия Колумбии уничтожила не менее 20 повстанцев Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), нанеся авиаудар по одной из ее баз, сообщает в понедельник радиостанция Caracol.

В Колумбии повстанцы ФАРК убили четверых заложников В Колумбии повстанцы ФАРК убили четверых заложников
Члены леворадикальной группировки ФАРК расстреляли четверых заложников. Заложники были убиты в тот момент, когда правительственные войска приближались к лагерю повстанцев, где они содержались.

Боевики ФАРК взорвали главный нефтепровод Колумбии Боевики ФАРК взорвали главный нефтепровод Колумбии
Боевики леворадикальной повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) в очередной раз подорвали нефтепровод Каньо Лимон, являющийся крупнейшим в стране. Об этом во вторник, 30 июля, сообщает колумбийское радио.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: