В Саудовской Аравии король передал полномочия кронпринцу

В Саудовской Аравии король передал полномочия кронпринцу

Король Саудовской Аравии Абдалла впервые передал всю полноту власти в своей стране другому человеку - кронпринцу Салману, а сам отправился за границу.

Об этом сообщает Reuters. "Сим повелеваем: принцу Салману руководить державой и делами ее, блюсти интересы подданных Наших во время пребывания Нашего за рубежами королевства", - сказано в королевском указе.

В Саудовской Аравии король передал полномочия кронпринцу
Король Саудовской Аравии назначил нового крон-принца

О том, куда и с какими целями отправился 89-летний Абдалла, в его канцелярии ничего не сообщили. Также неизвестно, сколько времени он решил провести за границей. Это обстоятельство дало наблюдателям повод для спекуляций о том, что престарелый и уже нездоровый король отправился на лечение, скорее всего - в США.

В Саудовской Аравии король передал полномочия кронпринцу
Умер наследник престола Саудовской Аравии

Две недели назад он появлялся на людях в Мекке, где проходила конференция исламских государств. Тогда Абдалла выглядел бодро, общался с гостями саммита и не был похож на больного человека.

В то же время ранее в прессе появлялись слухи о том, что король нездоров и часто испытывает приступы недомогания, мешающие ему активно работать. Официального подтверждения эти данные, однако, не находили.

Напомним, кронпринц Салман получил этот титул 18 июня после смерти его предшественника - кронпринца Найефа. Салман родился в 1935 году. Более 50 лет возглавлял провинцию Эр-Рияд, в которой расположена одноименная столица. Кроме того, с ноября 2011 года он является министром обороны Саудовской Аравии. В королевстве его считают умеренно консервативным политиком, способным, однако, на некоторые реформы в общественной и политической сферах.

Другие новости по теме

Король Саудовской Аравии откупится от революции за $35 млрд
Вернувшийся после лечения на родину король Саудовской Аравии Абдалла II пообещал выделить своим подданным социальную помощь на сумму в $35 млрд.

Король Саудовской Аравии пожертвовал пострадавшим сирийцам $5 млн Король Саудовской Аравии пожертвовал пострадавшим сирийцам $5 млн
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд дал старт национальной кампании по сбору пожертвований для нужд пострадавших сирийцев и первым сделал взнос, превышающий пять миллионов долларов.

Умер король Саудовской Аравии Умер король Саудовской Аравии
Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд занял трон Саудовской Аравии.

Король Саудовской Аравии перенес операцию Король Саудовской Аравии перенес операцию
Королю Саудовской Аравии Абдалле бен Абдель Азизу была успешно проведена операция на позвоночнике, сообщает в понедельник официальное информагентство королевства со ссылкой на канцелярию монарха.

Короля Саудовской Аравии вновь прооперируют Короля Саудовской Аравии вновь прооперируют
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, в прошлом году перенесший в США две операции по удалению межпозвоночной грыжи, снова испытывает боли в спине и в ближайшие дни будет прооперирован.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: