Ватиликс: Подозреваемого по делу об утечке информации поместили под домашний арест

Ватиликс: Подозреваемого по делу об утечке информации поместили под домашний арест

Официальный представитель Ватикана отец Федерико Ломбарди сообщаил, что подозреваемый по делу о незаконном распространении информации из конфиденциальных документов Ватикана, бывший камердинер Папы Римского Паоло Габриэле в субботу был переведен из тюрьмы, где он находился с конца мая, под домашний арест.

О том, что Габриэле может покинуть место заключения и перейти под домашний арест, стало известно в начале июля.

Согласно решению судьи, который таким образом удовлетворил ходатайство адвокатов Габриэле, бывший камердинер будет находиться в своем доме с семьей на территории Ватикана.

Габриэле, который является единственным подозреваемым по этому громкому делу, был арестован после того, как полиция Ватикана нашла в его квартире секретные ватиканские документы.

Если он будет признан виновным, камердинеру грозит до восьми лет тюремного заключения. Однако процесс начнется только в том случае, если следствие сочтет обнаруженные улики и данные допроса достаточным основанием для суда.

Напомним, 23 мая 2012 года полиция Ватикана арестовала камердинера Папы Римского Бенедикта XVI, который подозревается в краже секретных документов, в том числе писем, из кабинета понтифика.

По предварительным данным, арестованным является личный камердинер Папы Паоло Габриеле - один из немногих, кто имеет доступ в его кабинет. В настоящее время арестованный допрашивается ватиканскими судьями.

Другие новости по теме

Дело об утечке информации: бывший камердинер Папы остается под арестом Дело об утечке информации: бывший камердинер Папы остается под арестом
Ватикан сообщает, что на следующей неделе закончатся допросы подозреваемого по делу о незаконном распространении информации из конфиденциальных документов Ватикана. Он перейдет из заключения под домашний арест.

Обвиняемый в утечке информации камердинер Папы Римского просит прощения Обвиняемый в утечке информации камердинер Папы Римского просит прощения
Камердинер папы Римского Паоло Габриэле, обвиняемый в организации утечки внутренних документов Ватикана, попросил прощения у Бенедикта XVI.

Бывшего камердинера Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы Бывшего камердинера Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы
Суд Ватикана признал бывшего дворецкого Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле виновным в краже секретных документов понтифика и приговорил его к 1,5 годам тюремного заключения.

Обвиняемый в краже документов камердинер Папы Римского заявил, что таким образом боролся с коррупцией Обвиняемый в краже документов камердинер Папы Римского заявил, что таким образом боролся с коррупцией
Бывший камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который был арестован в мае в рамках расследования об утечках документов, якобы доказывающих наличие коррупции в Ватикане, предстанет перед судом по обвинению в краже.

Программист госсекретариата Ватикана получил два месяца условно Программист госсекретариата Ватикана получил два месяца условно
Суд Ватикана в субботу признал виновным программиста госсекретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти в пособничестве бывшему камердинеру Папы Римского Паоло Габриэле, ранее обвиненному в хищении документов из апартаментов понтифика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: