Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур

Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур

Центральная избирательная комиссия Египта объявила, что ни один из кандидатов в президенты не набрал более 50% голосов и что во второй тур вышли Мохаммед Мурси из движения "Братья-мусульмане" и Ахмед Шафик, последний премьер-министр при свергнутом президенте Хосни Мубараке.

Явка в первом туре составила 46,2%.

Занявший третье место Хамдин Саббахи от левой партии "Карама" потребовал пересмотра официальных результатов, утверждая, что в голосовании незаконно принимали участие призывники.

Успех кандидата "Братьев-мусульман" встревожил либерально настроенные круги египетского общества. Однако, как говорят аналитики, успех этот относительный. По сравнению с выборами в парламент страны полгода тому назад, число голосов, отданных за "Братьев мусульман", уменьшилось почти вдвое.

"Братья-мусульмане" стали вызывать отторжение у существенной части египетских избирателей, которым показались непомерными политические амбиции этого движения. Египетское общество глубоко расколото, и обещания исламистов ввести в стране элементы шариата части египтян кажутся недостаточными, а другую часть, напротив, пугают.

Неопределенность привносит тот факт, что новая конституция, которая установит полномочия главы государства, до сих пор не принята.

На данный момент результаты второго тура президентских выборов предсказать сложно. Либерально настроенные слои общества, которые начали египетскую революцию в январе 2011 года, не разделяют убеждения "Братьев-мусульман", но в то же время воспринимают перспективу избрания Ахмеда Шафика как реставрацию режима Мубарака.

Ахмед Шафик, который, также как и Мубарак, в свое время был главнокомандующим военно-воздушных сил, в своей предвыборной кампании подчеркивал необходимость стабильности и предупреждал об угрозе радикального ислама.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Победителем выборов в Египте объявлен Мурси Победителем выборов в Египте объявлен Мурси
Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты президентских выборов, согласно которым наибольшее количество голосов получил лидер умеренного исламского движения Братья-мусульмане Мохаммед Мурси.

Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно
Египетский суд постановил, что руководство Братьев-мусульман виновно в нападении на тюрьму в 2011 году, когда был освобожден Мухаммед Мурси.

Экс-премьер Египта обвинил соперника от Братьев-мусульман в фальсификациях на выборах Экс-премьер Египта обвинил соперника от Братьев-мусульман в фальсификациях на выборах
Избирательный штаб кандидата на пост президента Египта экс-премьера Ахмеда Шафика обвинил сторонников его соперника Мухаммеда Мурси в присвоении около миллиона голосов избирателей в ходе прошедших выборов.

Египет: на выборах лидируют исламист и соратник Мубарака Египет: на выборах лидируют исламист и соратник Мубарака
На президентских выборах в Египте во второй тур выходят представитель "Братьев-мусульман" и бывший премьер-министр в правительстве Хосни Мубарака, сообщают государственные СМИ страны.

На президентских выборах в Египте побеждает кандидат от Братьев-мусульман На президентских выборах в Египте побеждает кандидат от Братьев-мусульман
Кандидат от Братьев-мусульман Мухаммед Мурси побеждает на выборах президента Египта, набирая более 50%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: