Клинтон: США провели кибератаку на йеменские сайты Аль-Каиды

Клинтон: США провели кибератаку на йеменские сайты Аль-Каиды

Американские спецслужбы провели успешную кибератаку на интернет-сайты террористической группировки Аль-Каида в Йемене, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Эксперты госдепартамента в области кибербезопасности... взломали пропагандистские сайты Аль-Каиды в Йемене", - сказала госсекретарь, выступая в среду вечером во флоридском городе Тампа на ужине, приуроченном к отмечаемой в США "неделе спецслужб".

По ее словам, спецслужбам удалось "снять с сайтов" призывы к убийству американцев, а также материалы, демонстрирующие расправы террористов над жителями Йемена. Клинтон уточнила, что атака была проведена сотрудниками госдепартамента, "наблюдающими за веб-пространством и социальными сетями в рамках программы по предотвращению вербовки Аль-Каидой новых членов".

Признание в проведении такой спецоперации стало фактически первым, сделанным американским чиновником такого уровня.

"Это (проведенная кибератака) стала частью многогранной операции по противодействию терроризму", - сказала госсекретарь, отметив, что США в этом вопросе "пойдут дальше, чем ликвидация Усамы бен-Ладена".

Ранее администрация США признала, что Соединенные Штаты могут использовать кибератаки для нанесения ударов по врагам.

"Это возможно, но только после согласования операции и ее одобрения на самом высоком правительственном уровне", - сказал в конце апреля, выступая на конференции по кибербезопасности в пригороде Вашингтона Арлингтоне, глава разведуправления киберкомандования США контр-адмирал Сэмюэл Кокс.

Контр-адмирал также заявил, что США взвешенно относятся к возможности применения "кибероружия", так как любая кибератака сопровождается "негативными побочными эффектами" и, вследствие этого, нуждается в серьезном планировании и расчете.

Отвечая на вопросы, Кокс заверил, что инфраструктура США в достаточной степени защищена от кибератак извне.

Другие новости по теме

США введет новые санкции против Ирана
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты будут добиваться введения новых санкций против Ирана - в случае, если Тегеран не откликнется на призыв Вашингтона о переговорах об иранской ядерной программе.

США готовы поддержать Йемен в борьбе с Аль-Каидой, - госсекретарь США
США готовы оказать Йемену поддержку в борьбе с экстремизмом, поскольку растущее влияние и активность «Аль-Каиды» в стране представляют глобальную угрозу

США помогут Грузии почувствовать себя защищенной, - Хилари Клинтон
Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что Тбилиси может рассчитывать на оказание Вашингтоном военной помощи

Хилари Клинтон: США не видят угрозы со стороны России
США хотят видеть Россию сильной и мирной, а также верят в позитивное будущее двусторонних отношений, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая в МГУ

Хиллари Клинтон госпитализировали Хиллари Клинтон госпитализировали
Госсекретарь США Хиллари Клинтон госпитализирована в Пресвитерианский госпиталь в Нью-Йорке после того, как врачи обнаружили у нее тромб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: