СМИ: ООН увеличивает количество миротворцев в Сирии

СМИ: ООН увеличивает количество миротворцев в Сирии

По данным российских СМИ, число наблюдателей, входящих в состав миссии ООН в Сирии, возросло до 257 человек.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Совет Безопасности ООН в апреле нынешнего года принял резолюцию о проведении в Сирии наблюдательной миссии под эгидой ООН, в которой будут участвовать до 300 невооруженных наблюдателей, которые должны осуществлять контроль установления и соблюдения перемирия между правительственными войсками и вооруженными группировками оппозиции.

"Если 15 мая в составе миссии насчитывалось 211 невооруженных военных наблюдателей, то 16 мая их число превысило 250", - отмечает источник агентства.

Между тем, по его словам, катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира сообщает, что в Сирии "присутствуют 257 невооруженных наблюдателей ООН".

Также источник отметил, что в настоящее время "95 участников незаконных вооруженных формирований сложили оружие и сдались сирийским властям: 51 человек в провинции Хомс, 24 - в провинции Дамаск и 20 - в провинции Тартус". В свою очередь, анонимный источник в госдепартаменте США подтвердил информацию газеты Washington Post о поставках современных видов вооружения сирийским радикальным группировкам.

Совет Безопасности ООН в апреле нынешнего года принял резолюцию о проведении в Сирии наблюдательной миссии под эгидой ООН, в которой будут участвовать до 300 невооруженных наблюдателей для контроля за установлением и соблюдением перемирия между войсками правительства и вооруженными группировками оппозиции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило девять тысяч человек.

Другие новости по теме

ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии - СМИ ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии - СМИ
Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила работу миссии арабских наблюдателей в Сирии из-за "возросшего уровня насилия в последние дни", сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира.

Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун порекомендовал Совбез ООН согласовать увеличение числа международных наблюдателей в Сирии до 300, а срок их работы - на три месяца.

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд сообщил на закрытом заседании СБ ОНН, что в сирийском городе Хула погибли по меньшей мере 116 человек, 300 получили ранения, передает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного дипломата.

ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии
Совет Безопасности ООН продлил пребывание в Сирии 300 международных наблюдателей на месяц. За соответствующую резолюцию проголосовали все 15 стран-членов совета.

У авиабазы в Сирии прогремел сильный взрыв У авиабазы в Сирии прогремел сильный взрыв
В столице Сирии рядом с военным аэродромом в субботу прогремел мощный взрыв.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: