Обама - Олланду: Гамбургеры хорошо сочетаются с картошкой фри

Обама - Олланду: Гамбургеры хорошо сочетаются с картошкой фри

Сегодня утром в Белом доме состоялась первая встреча главы США Барака Обамы с новым президентом Франции Франсуа Олландом.

"Переговоры касались европейской экономики, безопасности в Афганистане после обещанного Олландом вывода войск к концу года, иранской ядерной проблемы и Сирии", - сообщают корреспонденты пула американского президента, присутствовавшие на коротком пресс-брифинге двух лидеров.

Олланд, в частности, сообщил, что после вывода своих войск из Афганистана к концу 2012 года Франция продолжит помогать Афганистану "другим способом", не уточнив, впрочем, каким именно.

Оба лидера признали, что укрепление европейской экономики остается важной задачей для обеспечения мировой экономической стабильности, и подчеркнули, что Греция должна остаться в еврозоне.

"Мы оба считаем, что Греция должна остаться в еврозоне", - сказал Олланд.

Президенты не стали отвечать на вопросы журналистов, зато Обама и Олланд обменялись шутками. Обама заявил, что с интересом ждет, понравятся ли его французскому коллеге чикагские гамбургеры (в Чикаго 20-21 мая пройдет саммит НАТО), на что Олланд ответил, что ничего против них не имеет.

Обама, в свою очередь, заметил, что гамбургеры хорошо сочетаются с картошкой фри, которая в Америке называется "французской" (French fries).

После встречи оба лидера отправились в загородную резиденцию президента США Кэмп-Дэвид на саммит "восьмерки".

Напомним, 15 мая Олланд нанес свой первый зарубежный визит в качестве президента, встретившись с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Социалист подтвердил приверженность Франции к поддержанию прочных отношений с Германией, а также подчеркнул необходимость экономического роста для всей Европы.

Другие новости по теме

Олланд хочет работать с Германией Олланд хочет работать с Германией "на благо Европы"
Новоизбранный французский президент Франсуа Олланд во вторник на встрече с канцлером Ангелой Меркель подтвердил приверженность Франции к поддержанию прочных отношений с Германией, а также подчеркнул необходимость экономического роста для всей Европы.

Олланд: Греция должна остаться в еврозоне Олланд: Греция должна остаться в еврозоне
Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил в субботу убежденность в том, что Греция не должна покидать еврозону, сообщили французские СМИ.

Обама и Олланд уточнили возможные цели коалиции США и Франции в Сирии Обама и Олланд уточнили возможные цели коалиции США и Франции в Сирии
Франция в случае участия в силовой акции против Сирии будет производить удары только по военным объектам в Сирии, заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20 президент Франции Франсуа Олланд.

Обама и Олланд обсудили ситуацию в Украине Обама и Олланд обсудили ситуацию в Украине
Ранее Обама провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Обама и Олланд обсудили свои действия в отношении Сирии Обама и Олланд обсудили свои действия в отношении Сирии
Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд по телефону обсудили ситуацию с возможным применением химического оружия в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: