Ветераны партии просят снять шефа госбезопасности Китая

Ветераны партии просят снять шефа госбезопасности Китая

Группа ветеранов китайской компартии обратились с письмом к председателю КНР Ху Цзиньтао, требуя смещения со всех постов шефа госбезопасности Чжоу Юнкана.

Член постоянного комитета политбюро ЦК КПК, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Чжоу Юнкан считается одним из самых влиятельных китайских политиков.

В открытом письме ветераны обвиняют его в принадлежности к внутрипартийной группировке, которая ставит целью восстановление в Китае маоизма.

Будущее Чжоу Юнкана оказалось под вопросом после того, как от власти был отстранен другой влиятельный политик, бывший член политбюро Бо Силай, возглавлявший партийную организацию в крупном промышленном центре Чунцин.

Подобные послания партийных старейшин являются редкостью в политической жизни Китая.

В письме содержится призыв к генеральному секретарю КПК отстранить Чжоу от руководства полицией, судами и разведкой.

Некоторые из авторов письма являются партийными ветеранами, которые вступили в компартию до 1949 года, когда коммунисты провозгласили Китайскую Народную Республики. Все подписавшие знают друг друга, но не занимают сколько-нибудь значительных постов.

Однако один из авторов письма Юй Юнцин сообщил корреспонденту Би-би-си, что они получили сотни звонков в свою поддержку и несколько с угрозами.

Юй Юнцин, который занимал важный пост в партийной организации города Чжаотун в провинции Юньнань, заявил, что Чжоу Юнкан должен быть смещен из-за своей поддержки опального Бо Силая.

В начале апреля Бо Силай был выведен из состава политбюро КПК и лишился поста главы партийной организации города Чунцин, где он проводил кампанию по возрождению интереса к эпохе правления Мао Цзэдуна.

"Бо Силай признался, что пользовался поддержкой Чжоу Юнкана. Тот помогал ему установить связи с различными отделами центрального комитета", - сообщил Юй Юнцин.

В письме содержится предупреждение об опасности возрождения в Китае маоизма.

В нем подчеркивается, что КНР сталкивается с такими серьезнейшими проблемами, как коррупция и неравенство доходов, которые невозможно решить без проведения политических реформ.

Слухи об отстранения Чжоу Юнкана появились в Пекине несколько недель назад. Официальных комментариев по этому поводу до сих пор нет, однако в партии явно ведется дискуссия по этому вопросу.

Ветераны партии призывают также к отстранению Лю Юньшаня с поста главы отдела пропаганды ЦК КПК.

До сих пор считалось, что в ходе предстоящего 18-го съезда КПК в этом году Лю Юньшань должен был получить более важный пост в партийном руководстве.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Китае одного из самых влиятельных людей Компартии подозревают во взяточничестве В Китае одного из самых влиятельных людей Компартии подозревают во взяточничестве
Расследование будет проводить Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины. Эксперты не исключают, что в ближайшее время политика могут арестовать.

В Пекине распространяются слухи о государственном перевороте В Пекине распространяются слухи о государственном перевороте
Столицу Китая захлестнули слухи о государственном перевороте, устроенном сторонниками уволенного высокопоставленного чиновника Бо Силая.

Экс-глава госбезопасности Китая обвинен в коррупции Экс-глава госбезопасности Китая обвинен в коррупции
Бывший министр общественной безопасности Чжоу Юнкан обвиняется во взяточничестве.

Китайского партийного лидера сняли из-за скандала Китайского партийного лидера сняли из-за скандала
Некогда влиятельный партийный лидер, член политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силай снят с поста главы компартии города Чунцин на юго-западе страны. В феврале начальник полиции города провел день в консульстве США, предположительно попытавшись получить убежище.

В Китае заместителя экс-министра судят за взяточничество В Китае заместителя экс-министра судят за взяточничество
Бывшего чиновника также считают виновным в превышении должностных полномочий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: