Армия Ливана взяла под контроль ситуацию в Триполи

Армия Ливана взяла под контроль ситуацию в Триполи

Армия Ливана в воскресенье восстановила порядок в городе Триполи на севере страны, где накануне прошли ожесточенные бои между мусульманами-суннитами и алавитами (ответвление шиитского ислама), в ходе которых погибло не менее трех человек.

Об этом сообщает сайт ливанской газеты Daily Star.

Военные усилили свое присутствие в городе и приняли "усиленные меры безопасности, включая увеличение количества патрулей и блокпостов". Бои в Триполи начались в субботу вечером. Предположительно, причиной вспышки насилия стал арест властями в субботу днем суннита Шахди Мавлави по подозрению в принадлежности к "террористической группировке", действующей в соседней Сирии.

Армия Ливана взяла под контроль ситуацию в Триполи
В Триполи идет перестрелка между алавитами и суннитами

В развернувшихся вслед за манифестацией исламистов в поддержку Мавлави боях стороны использовали гранатометы и автоматические винтовки. Основным эпицентром столкновений был алавитский квартал в центре города. В ходе боев был убит один военный, еще несколько получили ранения.

Большую часть из примерно полумиллионного населения Триполи - второго по величине города Ливана - составляют сунниты. Помимо них в городе проживают около 50 тысяч алавитов и некоторое количество христиан. При этом Триполи известен как бастион консервативного суннитского Ислама в Ливане.

Противостояние между властями и оппозицией в соседней Сирии зачастую проецируется на север Ливана. Многие суннитские жители Триполи возмущены действиями Дамаска по подавлению антиправительственных выступлений. С другой стороны, ливанские алавиты, чьи единоверцы занимают доминирующее положение во власти в Сирии, поддерживают президента Башара Асада.

Другие новости по теме

В Ливане возобновились столкновения между суннитами и алавитами В Ливане возобновились столкновения между суннитами и алавитами
В понедельник, 14 мая, в городе Триполи на севере Ливана возобновились столкновения между мусульманами-суннитами и алавитами (ответвление шиитского ислама).

На севере Ливана идут ожесточенные бои, в Триполи отключена сотовая связь На севере Ливана идут ожесточенные бои, в Триполи отключена сотовая связь
Межобщинные столкновения в Триполи на севере Ливана ужесточились в ночь на воскресенье, стороны используют гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, по меньшей мере, три человека убиты, в городе не работает сотовая связь, сообщают местные СМИ.

В ливанский город Триполи ввели войска В ливанский город Триполи ввели войска
В город Триполи - северную столицу Ливана (в 90 км от Бейрута) - введены войска. Как сообщил командующий ливанской армией генерал Жан Кахваджи, две тысячи военнослужащих размещены в его центральных кварталах, чтобы пресечь вооруженные столкновения между враждующими группировками на почве событий в соседней Сирии.

Сунниты и алавиты Ливана конфликтуют из-за Сирии Сунниты и алавиты Ливана конфликтуют из-за Сирии
Семь человек убиты и более 70 ранены в столкновениях на севере Ливана между двумя мусульманскими общинами - суннитами и алавитами, разделенными продолжающимся кровопролитным конфликтом в Сирии.

В Ливане усилились столкновения между сторонниками и противниками Асада: есть жертвы В Ливане усилились столкновения между сторонниками и противниками Асада: есть жертвы
В городе Триполи на севере Ливане усилились межконфессиональные столкновения, жертвами которых стали три человека, около 50 получили ранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: