Обама продлил санкции в отношении Сирии

Обама продлил санкции в отношении Сирии

Президент США Барак Обама продлил действие введенных в 2004 году санкций в отношении Сирии.

"Действия и политика сирийского режима, в том числе попытки помешать эффективно функционировать правительству Ливана, стремление к получению химического и биологического оружия, поддержка террористических организаций, продолжают представлять сбой чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - говорится в тексте распоряжения Обамы о продлении санкций.

В этом году президент включил документ абзац, в котором заявил о недопустимости насилия, чинимого сирийским режимом в отношении своих граждан, и призвал президента Сирии Башара Асада немедленно отказаться от власти. В зависимости от поведения сирийских властей США будут рассматривать вопрос о продлении или не продлении санкций в будущем, отметил американский лидер.

В период правления президента Буша сирийско-американские связи были практически заморожены. Вашингтон обвинял Дамаск в тесных связях с Ираном, в поддержке палестинского и ливанского движений сопротивления - ХАМАС и Хезболлах, а также в том, что Сирия позволяет иностранным боевикам проникать со своей территории в соседний Ирак.

В соответствии с распоряжением от 2004 года санкции США предполагали полный запрет на военные поставки в Сирию, резкие ограничения на общую внешнюю торговлю с Сирией, запрет на посадку сирийских пассажирских самолетов в США, а также замораживание средств, принадлежавших лицам, оказывавшим содействие Сирии в укрывании представителей известных террористических организаций или в получении доступа к технологиям по производству ядерного, химического и биологического ОМУ.

Дополнение, выпущенное Белым домом в мае 2006 года, предусматривало также блокировку всех находящихся в юрисдикции США активов, принадлежащих лицам и организациям, которые, по мнению США, могли быть причастны к террористической деятельности, связанной с убийством бывшего ливанского премьера Рафика Харири и еще 22 человек, а также чинили препятствия проводимому ООН расследованию этого убийства. При этом санкции запрещали любые финансовые и торговые операции США с этими лицами или организациями.

Ранее, 24 апреля Обама объявил о введении новых санкций против Ирана, Сирии и тех, кто помогает им в использовании технических средств коммуникации при подавлении народных протестов.

Другие новости по теме

США продлили действие санкций в отношении Сирии США продлили действие санкций в отношении Сирии
Президент США Барак Обама заявил о продлении срока действия введенных в 2004 году санкций в отношении Сирии.

Обама продлил на год режим ЧС для Сирии Обама продлил на год режим ЧС для Сирии
США считают, что действия властей Сирии угрожают внешней политике и экономике Штатов.

США вводят технологические санкции против Ирана и Сирии США вводят технологические санкции против Ирана и Сирии
Президент Барак Обама объявил о введении новых санкций против Ирана, Сирии и тех, кто помогает им в использовании технических средств коммуникации при подавлении народных протестов.

Обама продлил действие санкций против Сирии Обама продлил действие санкций против Сирии
США еще на год продлили ограничительные меры против Сирии.

США продлили санкции против Сирии
Экономические санкции, введенные США против Сирии еще в 2004 году, продлены еще на год



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: