Ливия не хочет выдавать Гааге сына Каддафи

Ливия не хочет выдавать Гааге сына Каддафи

Ливийские власти обратились к Международному уголовному суду (МУС) с просьбой аннулировать запрос о выдаче сына полковника Каддафи Сейфа аль-Ислама и бывшего главы спецслужб страны Абдуллы ас-Сенусси в Гаагу и признать их дела не подпадающими под юрисдикцию МУС.

До принятия соответствующего решения Триполи также просит об очередной отсрочке передачи фигурантов в Гаагу, ссылаясь на определенный "прогресс, уже достигнутый в Ливии" по расследованию этих дел. Стоит отметить, что это уже третья просьба ливийской стороны об отсрочке.

В начале апреля текущего года Международный уголовный суд отклонил предыдущий запрос ливийских властей и повторил свое требование о немедленной передаче, обвинив Сейф аль-Ислама Каддафи и Абдуллу ас-Сенусси в преступлениях против человечности. 

Ранее сообщалось о том, что для Сейфа аль-Ислама в Ливии строится специальная тюрьма.

***

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

Другие новости по теме

Экстрадицию сына Каддафи в Гаагу вновь отложили Экстрадицию сына Каддафи в Гаагу вновь отложили
Экстрадиция сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи отложена до решения Международного уголовного суда (МУС) о том, обладает ли этот орган юрисдикцией для проведения судебного процесса над ним.

В Ливии строится специальная тюрьма для сына Каддафи В Ливии строится специальная тюрьма для сына Каддафи
Ливийские власти сегодня отклонили требование Международного уголовного суда (МУС), потребовавшего накануне экстрадировать для суда в Гаагу сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, и сообщили о том, что для него строится специальная тюрьма.

Процесс над Сейфом аль-Исламом Каддафи: МУС отказался сотрудничать с его сестрой Процесс над Сейфом аль-Исламом Каддафи: МУС отказался сотрудничать с его сестрой
Международный уголовный суд сегодня ответил отказом на предложение дочери свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи Аиши о сотрудничестве в процессе над ее обвиняемым в преступлениях против человечности братом Сейфом аль-Исламом.

В тюрьме напали на сына Каддафи - агентство В тюрьме напали на сына Каддафи - агентство
На сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама напали в тюрьме.

Власти Нигера выступили за передачу старшего сына Каддафи международному суду Власти Нигера выступили за передачу старшего сына Каддафи международному суду
Правительство Нигера пообещало передать Международному уголовному суду сына бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, если он появится в стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: