Вооруженные боевики напали на университет в Нигерии

Вооруженные боевики напали на университет в Нигерии

Число погибших в результате нападения боевиков на университет в городе Кано на севере Нигерии, по последним данным, достигло 21 человека, сообщает агентство AP.

Отмечается, что ранее представитель нигерийского Красного Креста Андроникус Адейемо сообщал о 16 погибших.

Боевики совершили нападение на университет в Кано в воскресенье, когда в лекционном зале вуза проходило христианское богослужение. Вначале террористы устроили на территории университета несколько взрывов, чтобы заставить молящихся выбежать на улицу, а затем открыли по ним огонь из автоматов. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и военные окружили здание университета, но всем нападавшим удалось скрыться.

Ответственность на себя за теракт в Кано пока никто не взял.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. Сообщается, что к большинству терактов причастна исламистская группировка Боко Харам, которая добивается введения законов шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Напомним, ранее Власти Соединенных Штатов предупредили проживающих в Нигерии американских граждан о том, что исламистская секта Боко Харам планирует атаки на нигерийскую столицу Абуджу.

Как говорится в сообщении посольства США, которое приводит Reuters, исламисты планируют атаки на популярные у иностранцев отели.

Другие новости по теме

На востоке Нигерии в результате взрыва погибли более десяти человек На востоке Нигерии в результате взрыва погибли более десяти человек
Количество погибших в результате взрыва, прогремевшего в понедельник в городе Джалинго на востоке Нигерии, возросло до 11, не менее 26 человек ранены.

Проживающих в Нигерии американцев предупредили о возможной атаке исламистов Проживающих в Нигерии американцев предупредили о возможной атаке исламистов
Власти Соединенных Штатов предупредили проживающих в Нигерии американских граждан о том, что исламистская секта Боко Харам планирует атаки на нигерийскую столицу Абуджу.

В Нигерии боевики напали на рынок, погибли не менее 30 человек В Нигерии боевики напали на рынок, погибли не менее 30 человек
Группа боевиков сегодня открыла огонь по рынку города Майдугури на севере Нигерии, а затем бросила в сторону скопления людей взрывные устройства.

В Нигерии боевики расстреляли студентов В Нигерии боевики расстреляли студентов
Во вторник, 2 октября, в нигерийском городе Муби боевики открыли огонь по студентам в Федеральном политехническом колледже. Количество жертв и раненых не известно.

В Нигерии в результате атаки на тюрьму освобождены около 200 заключенных В Нигерии в результате атаки на тюрьму освобождены около 200 заключенных
Группа вооруженных людей, предположительно из радикальной исламистской группировки Боко Харам, напала на тюрьму в центральной части Нигерии, освободив около 200 заключенных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: