США обвинили Китай в поставках ракетных технологий Северной Корее

США обвинили Китай в поставках ракетных технологий Северной Корее

Вашингтон официально обвинил Китай в том, что он поставляет Северной Корее ракетные технологии.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Должен сказать, что мы предъявили китайскому правительству обвинения, что является частью наших консультаций, очень тесных консультаций по Северной Корее", - сказал он, комментируя сообщения о том, что Китай поставил Пхеньяну части самоходных ракетных установок.

Данная проблема возникла после того, как на военном параде в Пхеньяне 15 апреля были продемонстрированы самоходные пусковые установки для новых северокорейских ракет средней дальности. Эксперты определили, что эти установки спроектированы или же произведены китайской компанией Саньцзян в провинции Хубэй.

Карни также отметил, что "США продолжат работать с мировым сообществом, включая Китай, над ужесточением санкций в отношении КНДР в вопросах ее ракетных и ядерных программ".

Напомним, ситуация вокруг КНДР обострилась после неудачного запуска северокорейской ракеты с метеорологическим спутником. Запад обвинил Пхеньян в нарушениях резолюций ООН, а также в попытке замаскировать испытания баллистических технологий под мирное освоение космоса. В ответ на критику КНДР расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний. При этом США заявили, что  могут принять любые меры в случае, если КНДР осуществит третий ядерный взрыв.

На прошлой неделе президент Южной Кореи Ли Мен Бак сообщил о затратах Пхеньяна на празднование столетия Ким Ир Сена. КНДР расценила это как оскорбление и потребовала от Сеула извинений, в противном случае угрожая взорвать город. Кроме того представители военного руководства Северной Кореи заявили о намерении в скором времени начать "спецоперацию" против южнокорейского лидера.

Другие новости по теме

Армия КНДР заявляет о готовящейся спецоперации против президента Южной Кореи Армия КНДР заявляет о готовящейся спецоперации против президента Южной Кореи
Представители военного руководства Северной Кореи заявили о намерении в скором времени начать "спецоперацию" против президента Южной Кореи Ли Мен Бака, который, якобы, оскорблял покойных лидеров КНДР.

КНДР требует от Южной Кореи извинений под угрозой КНДР требует от Южной Кореи извинений под угрозой "священной войны"
Лидер Южной Кореи сообщил о затратах Пхеньяна на празднование столетия Ким Ир Сена. КНДР расценила это как оскорбление и потребовала от Сеула извинений, в противном случае угрожая взорвать город.

КНДР расторгла договоренность о приостановке ядерных испытаний КНДР расторгла договоренность о приостановке ядерных испытаний
Северная Корея отвергла критику ООН в свой адрес в связи с запуском ракеты в космос и расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний.

КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время
Официальный Пхеньян во вторник, 22 мая, заявил, что не намерен проводить ядерные испытания в ближайшее время.

Китай не будет выдавать КНДР беженцев Китай не будет выдавать КНДР беженцев
Из-за запуска ракеты Ынха-3 Китай прекратит выдавать на родину бежавших граждан Северной Кореи, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: