12% Румын не знают что празднуют в Пасху - опрос

12% Румын не знают что празднуют в Пасху - опрос

88% граждан Румынии знают, что один из главных христианских праздников, Пасха, связан с Воскрешением Христовым, однако, остальные 12% граждан Румынии не знают, что празднуют православные в этот день.

Такие данные обнародовал румынский Институт оценки и стратегий (IRES) после проведенного социологического опроса.

"Результаты опроса показали, что около 5% граждан "отмечают" в этот день Рождество Христово, около 2% - смерть Иисуса Христа, а ещё 2% румын вообще ничего не знают об этом празднике", - отметил директор Института Василе Дынку.

Результаты опроса также показали, что 84% православных Румынии вечером в канун Пасхи обычно принимают участие в церковном богослужении.

На вопрос насколько часто граждане привыкли исповедоваться в канун Пасхи, 33% респондентов ответили, что они делают это регулярно, в то время как 41% верующих исповедоваться не привыкли.

Опрос проводился 12-13 апреля, в нем принимали участие 1741 человек. Степень погрешности составляет плюс-минус 2,4%.

Воскресение Христово, главный праздник христиан, знаменующий победу над грехом и смертью, отмечают все православные Церкви мира в это воскресенье.

Другие новости по теме

Православные христиане празднуют Пасху Православные христиане празднуют Пасху
Воскресение Христово, главный праздник христиан, знаменующий победу над грехом и смертью, отмечают все православные Церкви мира в это воскресенье.

Православные христиане отмечают праздник Пасхи Православные христиане отмечают праздник Пасхи
Христиане восточного обряда отмечают Восскресение Христово или Пасху - самый большой праздник христиан.

Православные всего мира празднуют Рождество Христово. Фотогалерея Православные всего мира празднуют Рождество Христово. Фотогалерея
Сегодня, 7 января, христиане отмечают один из своих главных праздников - день Рождества Христова.

Сегодня в Украине празднуют Светлое Христово Воскресенье
Сегодня, 4 апреля, православные, католики и грекокатолики отмечают один из самых главных религиозных праздников Светлое Христово Воскресенье или Пасху

Католики и протестанты сегодня отмечают Пасху, православные - Вербное воскресение Католики и протестанты сегодня отмечают Пасху, православные - Вербное воскресение
Католики и протестанты во всем мире сегодня отмечают Христово Воскресение, православные - праздник Входа Господня в Иерусалим.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: