Суд отклонил иск против немецких журналистов об оскорблении Греции

Суд отклонил иск против немецких журналистов об оскорблении Греции

Греческий суд оправдал журналистов немецкого издания Focus, которых обвиняли в оскорблении Греции. В номере журнала за февраль 2010 года греков назвали "мошенниками в семье евро".

Процесс по делу шестерых журналистов из Германии начался в апреле 2011 года. Поводом к подаче иска стал выход в ФРГ журнала Focus, на обложке которого была изображена статуя Венеры Милосской, показывающая средний палец. Заголовок к главной теме номера гласил "Мошенники в семье евро. Греция лишит нас наших денег".

В суд подали шесть греческих юристов, обвинив журналистов в оскорблении страны.

Как сообщает агентство AFP, судьи решили, что заголовок относится не к греческому народу в целом, а описывает только действия политиков.

В статье Focus речь шла о том, что власти Греции годами отправляли в Брюссель ложные сведения об экономическом положении в стране, чем только осложнили выход из кризиса. Кроме того, авторы материалов раскритиковали экономическую политику Афин, охарактеризовав ситуацию фразой "2000 лет упадка".

Эта публикация спровоцировала конфликт между двумя странами. В Греции требовали, чтобы власти Германии официально извинились за журналистов. Немецкий посол выразил свои сожаления, но этого было явно недостаточно. Один из крупнейших потребительских союзов Греции Inka призвал не покупать немецкие товары. В отместку за Венеру Милосскую, показывающую средний палец, греческая газета Eleftheros опубликовала фото скульптуры богини Виктории, установленной в Берлине, со свастикой в вытянутой руке вместо лаврового венка.

Между тем, вчера МИД Германии заявило, что страна не будет обсуждать вопрос о репарациях Греции за оккупацию балканской страны в годы Второй мировой войны.

Другие новости по теме

Греция грозит бойкотировать немецкие товары
Один из крупнейших потребительских союзов Греции Inka призвал граждан к бойкоту товаров из ФРГ. Данный шаг стал ответом на резкую критику немецкими СМИ экономического положения Греции

Германия отказалась обсуждать репарации грекам за Вторую мировую войну Германия отказалась обсуждать репарации грекам за Вторую мировую войну
Германия не будет обсуждать вопрос о репарациях Греции за оккупацию балканской страны в годы Второй мировой войны, говорится в заявлении германского МИД для греческого Афинского агентства новостей.

Греция не будет продавать свои острова из-за долгов
Первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас отверг предложения германских депутатов продать греческие острова, чтобы выйти из долгового кризиса

Греция оценила в 160 млрд евро потери от оккупации Германией Греция оценила в 160 млрд евро потери от оккупации Германией
Рабочая группа Минфина по изучению требований к Германии о репарациях за оккупацию страны в годы Второй мировой войны требует выплаты 108 миллиардов евро не включая процентов как компенсацию за разрушение инфраструктуры страны и 54 миллиарда евро за те займы, которые Банк Греции был вынужден выдать нацистам.

Греция напомнила Меркель о репарациях за преступления нацистов
Власти Греции, экономика которой находится на грани дефолта, намекнули Германии на выплату репараций за преступления нацистов на греческой территории во время Второй мировой войны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: