Власти Сирии сообщили о начале вывода войск из ряда городов

Власти Сирии сообщили о начале вывода войск из ряда городов

Представитель сирийских властей сообщил о начале вывода войск из некоторых городов страны.

Как отмечает агентство АР, вывод войск из сирийских городов является одним из пунктов плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса.

По словам представителя властей, пожелавшего остаться неназванным, речь идет лишь о некоторых городах, обстановка в которых в настоящее время остается спокойной. В городах, где ситуация по-прежнему напряженная, войска сирийского режима проводят перегруппировку и занимают позиции в окрестностях.

Накануне Кофи Аннан на закрытом заседании Совбеза ООН сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии. Он также попросил членов совета также поддержать назначенный срок.

Реализация плана экс-генсека ООН включает в себя полное прекращение военных действий в течение 48 часов. Предполагается, что сирийские власти выведут из городов бронетехнику и начнут вывод войск.

Кроме того, план включает невмешательство во внутренние дела Сирии, однако обязывает местные власти обеспечить доступ в страну гуманитарных организаций и международных наблюдателей для мониторинга происходящих событий.

План Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма и запуск межсирийского политдиалога.

Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, правозащитники заявляют о 10 тысячах погибших.

Другие новости по теме

Спецпредставитель ООН по Сирии назвал срок прекращения насилия в стране Спецпредставитель ООН по Сирии назвал срок прекращения насилия в стране
Спецпредставитель ООН по Сирии Кофи Аннан поставил властям этой страны условие, согласно которому реализация плана мирного урегулирования сирийского конфликта должна начаться не позднее 10 апреля 2012 года.

Сирийская оппозиция выразила готовность прекратить военные действия Сирийская оппозиция выразила готовность прекратить военные действия
Бойцы Свободной сирийской армии выражают готовность прекратить военные действия, если президент Сирии Башар Асад выведет войска из городов до 12 апреля.

Взрыв конвоя ООН: ЕС призвал власти Сирии обеспечить безопасность наблюдателей Взрыв конвоя ООН: ЕС призвал власти Сирии обеспечить безопасность наблюдателей
Евросоюз призвал власти Сирии обеспечить безопасность находящихся в стране наблюдателей ООН.

Лавров заверил, что у России нет тайных планов в отношении Сирии Лавров заверил, что у России нет тайных планов в отношении Сирии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет каких-либо скрытых планов в работе с сирийскими властями.

В Сирии наступило перемирие В Сирии наступило перемирие
Представители сирийской оппозиции сообщают, что начиная с 06:00 по местному времени в Сирии не отмечено фактов кровопролития как со стороны правительственных войск, так со стороны противников режима Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: