Близкий друг Лукашенко может подпасть под новые санкции ЕС. Лукашенко намерен не выпускать из страны оппозиционеров

Близкий друг Лукашенко может подпасть под новые санкции ЕС. Лукашенко намерен не выпускать из страны оппозиционеров

Завтра главы МИД стран-членов Евросоюза рассмотрят вопрос о введении новых санкций против Беларуси. Президент страны Александр Лукашенко, в свою очередь, пообещал не выпускать оппозиционеров из страны в ответ на санкции ЕС.

По данным агентства Reuters, близкий друг президента, магнат в сфере недвижимости Юрий Чиж (глава группы компаний Трайпл и владелец минского футбольного клуба Динамо), может попасть в "черный список" лиц, которых в ЕС считают ответственными за нарушения прав человека в Беларуси.

Как ранее сообщал агентству AFP неназванный высокопоставленный представитель ЕС, главы МИД ЕС намерены внести в список 10 человек и 29 организаций. В настоящее время в список входят уже 227 человек, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.

Между тем, в текущем месяце в Беларуси отказ на выезд за границу получили политики Анатолий Лебедько, Валерий Ухналев, Виктор Корнеенко, Сергей Калякин, Станислав Шушкевич и Винцук Вячорка, правозащитники Валентин Стефанович, Олег Гулак, Гарри Погоняйло и Андрей Бондаренко, журналисты Жанна Литвина, Михаил Янчук и Андрей Дынько.

"И то мы его (список невыездных) еще не ввели, на полную мощь еще не ввели. Но введем. Это они (оппозиция) Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций", - заявил Лукашенко в интервью телеканалу RT, которое транслировалось сегодня по белорусскому телевидению.

"Что касается "выпустили - не выпустили", сегодня в Евросоюзе принят список так называемых невъездных, где (в том числе значится) и ваш покорный слуга... Этот список принят с подачи нашей "пятой колонны", - добавил белорусский лидер, имея в виду оппозиционеров.

При этом он считает, что одним из лидеров белорусской оппозиции, настаивающей на введении санкций в отношении Беларуси является бывший председатель Верховного совета республики Станислав Шушкевич.

"Шушкевич сейчас становится в Российской Федерации героем, чуть ли не на каждый день на всех каналах. Только вы не забывайте, что при Шушкевиче всех русских людей (в Беларуси) посадили на чемоданы", - сказал Лукашенко.

"Они уже всех поделили: вот белорус, русский, поляк. И если бы не плохой Лукашенко, то русским бы делать уже в Беларуси было нечего. Вы это не забывайте на всякий случай", - добавил он.

Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля, когда Евросоюз расширил санкции в отношении Беларуси, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Беларуси, для консультаций.

Евросоюз также уже запретил экспорт в Беларусь оружия и материалов, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Белорусские власти отвергают все претензии ЕС.

Запад также резко осудил белорусские власти за казнь на минувшей неделе граждан Беларуси Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года.

Другие новости по теме

Расширение санкций: ЕС запретил въезд близкому к Лукашенко бизнесмену Расширение санкций: ЕС запретил въезд близкому к Лукашенко бизнесмену
В рамках ужесточения санкций по отношению к белорусским чиновникам ЕС запретил въезд на свою территорию двум крупным булорусским бизнесменам, один из которых дружен с президентом страны Александром Лукашенко.

Минск выступил против возвращения в страну европейских послов Минск выступил против возвращения в страну европейских послов
Минск после расширения санкций Евросоюза не видит необходимости в возвращении послов европейских стран, заявил МИД Беларуси.

Лукашенко решил обжаловать санкции ЕС в международных судах
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен обжаловать в международных судах введение санкций со стороны Евросоюза

Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в пятницу, 23 марта, согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси и Сирии.

Евросоюз огласил список попавших под санкции белорусских бизнесменов Евросоюз огласил список попавших под санкции белорусских бизнесменов
Официальное издание Евросоюза (Official Journal of the EU) опубликовало список белорусских бизнесменов и компаний, на которых решено было распространить санкции ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: