Пресса США: Усама бин Ладен планировал убийство Обамы

Пресса США: Усама бин Ладен планировал убийство Обамы

Усама бин Ладен планировал убийство президента США Барака Обамы, сообщают американские СМИ.

Это следует из дневников бин Ладена, найденных в доме в пакистанском городе Абботабад, где в ночь на 2 мая 2011 года он был убит в результате спецоперации американских войск.

Из записей видно, что глава "Аль-Каиды" просил своих помощников, в частности – Ильяса Кашмири, разработать план нападения на президентский самолет в то время, как на его борту будет находиться не только сам Обама, но и глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус.

Правда, записи относятся ко времени, когда Петреус был еще командующим войсками США в Ираке.

"Пожалуйста, попросите нашего брата Ильяса сообщить мне, какие шаги были предприняты для осуществления задуманного", - написал бин Ладен в обращении на 48 страниц.

В том же документе он призывал боевиков "Аль-Каиды" уйти из тех районов Пакистана, которые подвергаются авиаударам сил НАТО.

Бин Ладен заявлял, что убийство Барака Обамы ввергнет США в политический хаос, так как вице-президент Джо Байден "совершенно не готов взять ситуацию в свои руки".

Американские спецслужбы заявляют, что "Аль-Каиде" вряд ли удалось бы осуществить подобное нападение, и никаких подтверждений тому, что подготовка к акту уже велась, нет.

Ильяс Кашмири был убит в результате авианалета американских ВВС через месяц после гибели бин Ладена.

Бумаги, содержащие мысли и планы Усамы бин Ладнее, были показаны журналистам Washington Post.

Американская общественность с нетерпением ждет публикации так называемых дневников бин Ладена. О намерении обнародовать документы власти США объявили официально.

При обыске дома, в котором был убит глава "Аль-Каиды", были также конфискованы лэптопы, компьютеры и различные файлы.

Другие новости по теме

Бен Ладен был безоружен, но оказал сопротивление спецназу США
Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен не был вооружен в тот момент, когда «морские котики» США открыли по нему огонь в резиденции в Пакистане

Обама заявил об уничтожении Усамы бен Ладена
В ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад был уничтожен глава террористической сети «Аль-Каида» Усама бин Ладен

МИД Пакистана подтвердил смерть бен Ладена
Глава международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен был убит в ходе операции в районе города Абботабад рано утром в понедельник

В Пакистане продолжатся обыски в доме бен Ладена
Пакистанские власти разрешили сотрудникам американских спецслужб продолжить обыски в доме, где был убит Усама бен Ладен

Последний дом бин Ладена снесли в Пакистане Последний дом бин Ладена снесли в Пакистане
Пакистанские силы безопасности снесли дом Усамы бин Ладена в городе Абботабад, в котором лидер Аль-Каиды был убит бойцами американского спецназа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: