Госдеп: Контракт с Рособоронэкспортом необходим США для миссии в Афганистане

Госдеп: Контракт с Рособоронэкспортом необходим США для миссии в Афганистане

Разрыв контракта с Рособоронэкспортом на поставку для афганских вооруженных сил вертолетов Ми-17 поставит под угрозу американскую программу по поддержанию боеготовности сил безопасности Афганистана, заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Как мы поняли, беспокойство сенаторов было связано с тем, что эта компания (Рособоронэкспорт) является главным поставщиком российских вооружений сирийской армии... Что касается контракта, то... он позволит проводить техническое обслуживание вертолетов (российского производства), которые мы купили или передали афганским военным, а также тех машин, которые уже были у них. Только эта компания (Рособоронэкспорт) располагает запчастями к таким вертолетам. И если этот контракт будет прерван, то это, возможно, нанесет серьезный ущерб нашим действиям по укреплению боеспособности афганских сил и передаче им полномочий", - сказала Нуланд.

Сегодня также ряд российских экспертов и парламентариев заявили, что прекращение вертолетного контракта обернется против интересов США.

В мае 2011 года компания Рособоронэкспорт и Минобороны США заключили контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 миллиона долларов. По данным американской стороны, полная стоимость договора, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 900 миллионов долларов.

Накануне 17 американских сенаторов в письме на имя руководства Пентагона призвали пересмотреть этот контракт из-за того, что Россия продолжает поставки вооружений в Сирию, а Рособоронэкспорт с 2006 по 2009 годы находился под американскими санкциями.

Сенаторы отмечают, что Пентагон покупает "российские вертолеты вместо американских вертолетов мирового класса", заставляя налогоплательщиков "косвенно оплачивать массовые убийства сирийских гражданских лиц".

Запад и ранее упрекал Москву в поставках оружия Дамаску, однако российский МИД настаивает на том, что международное законодательство не нарушается, поскольку в Сирию не поставляется никаких "дестабилизирующих вооружений".

Другие новости по теме

Госдеп США: Разорвание контракта с Рособоронэкспортом поставит под угрозу миссию в Афганистане Госдеп США: Разорвание контракта с Рособоронэкспортом поставит под угрозу миссию в Афганистане
Разрыв контракта с Рособоронэкспортом на поставку для афганских вооруженных сил вертолетов Ми-17 поставит под угрозу американскую программу по поддержанию боеготовности сил безопасности Афганистана, заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

США закупили для Афганистана еще 10 российских вертолетов США закупили для Афганистана еще 10 российских вертолетов
Пентагон подписал контракт с ОАО Рособоронэкспорт на дополнительную закупку десяти российских вертолетов Ми-17.

Россия готова продать США вертолеты для Афганистана Россия готова продать США вертолеты для Афганистана
Российская госкорпорация "Рособоронэкспорт" обсуждает с Пентагоном условия поставки дополнительной партии вертолетов Ми-17 для армии Афганистана. Контракт на поставку 10 вертолетов может быть подписан уже в этом месяце.

Сенаторы США требуют отменить сделку с Рособоронэкспортом Сенаторы США требуют отменить сделку с Рособоронэкспортом
Группа американских сенаторов из Республиканской и Демократической партий обратилась к министру обороны США Леону Панетте, требуя разорвать отношения с российской государственной компанией Рособоронэкспорт, обвиняя ее в поставках оружия в Сирию.

Рособоронэкспорт заявляет, что США пока не отказывались от контрактов поставки Ми-17 Афганистану Рособоронэкспорт заявляет, что США пока не отказывались от контрактов поставки Ми-17 Афганистану
Официальный представитель Рособоронэкспорт сообщил, что компания пока не получала от США никаких уведомлений об отказе от контракта на поставку ВВС Афганистана 21 вертолета Ми-17В-5.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: