Украинские индексы почти не изменились, закрыв день в зеленой зоне

Украинские индексы почти не изменились, закрыв день в зеленой зоне

Сегодня, 20 января, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась незначительным изменением котировок. Индекс Украинской биржи по тогам торгов подрос на 0,07% до уровня 1438,48 базисных пункта. ПФТС вырос на 0,77%.

Как сообщил Корреспондент.biz интернет-брокер iTrader, отсутствие положительных новостей и опасения по поводу  итогов переговоров греческих властей с частными кредиторами по реструктуризации долгов страны привели к коррекции вчерашнего роста на фондовых площадках.

В течение дня европейские биржи торговались ниже нуля и умеренная негативная тенденция сохранилась и после открытия американских рынков. Неплохие данные по розничным продажам в Великобритании не смогли воодушевить трейдеров на рост.

Эксперты отмечают, что в отчетном периоде показатель вырос на 0,6% против падения на 0,5% в предыдущем периоде, при этом  в годовом исчислении индикатор продаж превзошел прогноз, показав рост на  2,6%.

 Отметим также, что сегодня в США отчиталась крупнейшая промышленная американская корпорация General Electric, акции которой входят в индекс голубых фишек Dow Jones. Согласно информации компании, ее прибыль составила в IV квартале 39 центов на акцию, против ожидающихся 38 центов, кроме того, ее портфель заказов достиг рекордной отметки в $200 млрд.

Однако позитива хватило только для индекса DJIA - в начале сессии он демонстрировал рост на 0,3% в то время, как S&P500 уже успел потерять 0,25%. Настроение американским инвесторам испортила опубликованная статистика по продажам на вторичном рынке жилья. Согласно данным Национальной ассоциации риелторов количество продаж выросло меньше, чем ожидалось, составив 4,61 млн. против 4,65 млн. прогнозных.

Ближе к окончанию сессии на рынке появилась неофициальная информация о том, что Греция и частные кредиторы предварительно согласовали условия  обмена бондов, в соответствии с которыми кредиторы обменяют греческие госбумаги на новые 30-летние облигации с переменной ставкой купона - от 3,10% до 4,75% годовых.

Кроме этого условия обмена предусматривают "прощение" Греции 50% от основного долга по облигациям. При этом списание будет осуществлено путем выплаты инвесторам 15% от номинальной стоимости старых облигаций и передачи им новых бондов с номиналом в 35% от старых бумаг.

 iTrader отмечает, что на этой информации европейским индексам удалось вернуться к нулевым отметкам, выбравшись из красной зоны, украинский рынок также последовал примеру европейских соседей и вернулся к уровню открытия. За день индекс UX смог прибавит всего 1,05 пункта. Закрыться в зеленой зоне индексу UX сегодня помогли покупки в акциях Уктелекома (+3,45%), Банка Аваль (+2,92%) и Укрсоцбанка (+2,14%).

При этом эксперты сообщили, что хуже рынка торговались акции Енакиевского метзавода (-3,27%), бумаги Мотор Сичи (-1,18%), Укрнефти (-1,17%) и Алчевского меткомбината (-1,14%). Мартовский фьючерс, отражающий ожидания участников рынка, сегодня показал незначительное снижение, потеряв 0,18%  и закрылся на отметке 1438,00 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 130,8 млн. грн., доля срочного рынка составила 69,7 млн грн.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украинские индексы продолжили рост в последний день торговой недели Украинские индексы продолжили рост в последний день торговой недели
Сегодня, 28 октября, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в зеленой зоне. Индекс Украинской биржи по итогам торгов подрос на 0,91% до отметки 1513,74 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,02% и закрылся на уровне 532,47 пункта.

Индекс украинской биржи закрыл день снижением Индекс украинской биржи закрыл день снижением
Сегодня, 6 февраля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась коррекцией индексов. К закрытию сессии индекс Украинской биржи просел на 0,69%, снизившись до отметки 1544,60 базисных пункта.

Украинские индексы выросли сегодня Украинские индексы выросли сегодня
Сегодня, 19 апреля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась незначительным ростом, индекс Украинской биржи по итогам дня укрепился на 0,05%, закрывшись на отметке 1412,96 базисных пункта. ПФТС вырос на 0,42% до 536,85 пункта.

Украинский рынок акций по итогам вторника просел Украинский рынок акций по итогам вторника просел
Сегодня, 24 апреля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в красной зоне. Индекс украинской биржи по итогам сессии просел на 0,14%, закрывшись на отметке 1396,20 базисных пункта.

Итоги года: Индекс украинской биржи упал на 40% Итоги года: Индекс украинской биржи упал на 40%
Последняя торговая сессия уходящего 2011 года для украинского фондового рынка завершилась в приподнятом настроении.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: