Украинские индексы снизились при невысокой активности

Украинские индексы снизились при невысокой активности

Сегодня, 12 января, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал снижение. Индекс UX снизился на 1,15% до 1430,75 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,63% до 545,57 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, на западноевропейских площадках наблюдался оптимизм на фоне успешного размещения облигаций Италии и Испании. Испания разместила облигации со сроком погашения в 2015 и 2016 годах на сумму 10 млрд евро, что в два раза превысило индикативный целевой диапазон. Италия продала запланированный объем 12-месячных казначейских векселей на 12 млрд евро. Доходность значительно снизилась по сравнению с предыдущим аукционом.

Банк Англии и ЕЦБ оставили свои ключевые процентные ставки на прежних уровнях, как и ожидалось. Вместе с тем, заявки на пособия по безработице оказались хуже прогнозов (399 тыс. против прогноза 373 тыс.), что вызвало негативное открытие американской торговой сессии снижение оптимистических настроений на внешних площадках.

Эксперты отмечают, что торговый день на Украинской биржи начался с активных распродаж, что вызвало снижение индекса UX в первый час торгов на 2%, затем последовал не менее быстрый отскок в положительную зону на фоне проходящих аукционов в Испании и Италии. Во второй половине дня возобновилась негативная динамика.

В лидерах снижения оказались акции компаний горно-металлургического сектора. ММК им. Ильича подешевели на -7,23%, Алчевского МК - на 2%, Северного ГОКа - на 2,42%. Слабо выглядели акции вагоностроительных компаний, торгующихся хуже рынка второй день подряд. Акции Стахановского ВСЗ подешевели на 2,95%, Крюковского ВСЗ - на 3,08%.

Внутренний новостной фон не содействовал росту, говорит Вячеслав Иванишин, и уточняет, что Газпром заявил о невозможности снижения договорных объемов покупки российского газа до 27 млрд. куб.м с текущих 52 млрд. куб.м., аргументируя свою позицию условиями газовых контрактов. Новость дополнительно оказала давление на котировки концерна Стирол (-5,23%).

"Завтра ожидаем стабилизацию украинского рынка акций на текущих уровнях. В условиях низкой торговой активности, в последний рабочей день недели стоит ожидать некоторое сокращение торговых объемов", добавил эксперт.

По его словам, украинский рынок перестает реагировать на внешнюю конъюнктуру, что является негативным сигналом, что указывает о продолжающемся оттоке капитала с фондового рынка. Вместе с тем завтра могут закрываться короткие позиции, что может вызвать некоторый рост котировок.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украинские индексы показали рост на внешнем позитиве Украинские индексы показали рост на внешнем позитиве
Сегодня, 17 апреля, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал существенное повышение на фоне двухдневного роста европейских фондовых площадок. Индекс UX повысился на 1,02% до 1416,05 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,14% до 531,22 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне.

Украина завершила торговый день снижением Украина завершила торговый день снижением
Сегодня, 27 декабря, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением. Индекс UX снизился на 1,1% до 1449,78 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,31% до 554,21 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне, наибольшая торговая активность наблюдалась в акциях Мотор Сичи (-0,23%), Центрэнерго (-1,26%) и

Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене
По итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал разнонаправленное движение. Индекс UX снизился на 0,07% до 1277,90 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 1,03%. Торговая активность держалась на относительно низком уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинский фондовый рынок сегодня закрылся в красной зоне Украинский фондовый рынок сегодня закрылся в красной зоне
Сегодня, 1 марта, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал снижение. Индекс UX снизился на 0,28% до 1469,93 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,42% до 548,46 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне.

Украинский рынок показал существенный рост Украинский рынок показал существенный рост
Сегодня, 19 января, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал существенное повышение. Индекс UX повысился на 2,83% до 1437,42 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 1,23% до 530,98 базисных пунктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: