Обама подписал спорный закон о налоговых льготах и отправился на Гавайи

Обама подписал спорный закон о налоговых льготах и отправился на Гавайи

Президент США Барак Обама подписал в пятницу закон о продлении льгот на оплату налога с фонда заработной платы, ставший причиной продления сессий сената и палаты представителей.

Палата представителей несколько недель игнорировала просьбы президента и отказывалась продлить на два месяца "налоговые каникулы". Если действие налоговых льгот не продлили бы до 31 декабря, американские семьи уже с 1 января столкнулись бы с повышением налогов.

Вчера, 22 декабря, спикер палаты представителей Джон Бонэр объявил, что согласен продлить на два месяца истекающий 1 января срок действия налоговых льгот на фонд заработной платы, но при условии скорейшего созыва согласительной комиссии с участием членов обеих палат для преодоления существующих разногласий и решения вопроса о продлении льгот на весь 2012 год.

Сегодня утром сенат и палата представителей на специальных сессиях утвердили предложение спикера. Глава демократического большинства сената Гарри Рид также, согласно договоренностям между партиями в конгрессе, начал готовить план работы и переговоров о продлении налоговых льгот на весь 2012 год.

"Когда конгресс вернется (с каникул), я призову его без промедления и без проблем прийти к соглашению о продлении налоговых льгот на весь 2012 год. Нам предстоит сделать еще много для того, чтобы экономика продолжала развиваться, а безработица сокращалась", - сказал Обама, выступая в пятницу в Белом доме.

Он поздравил конгресс с тем, что он принял решение, отвечающее интересам всех американцев.

"Это хорошие новости, как раз для сезона праздников... Теперь каждая семья сможет экономить в среднем тысячу долларов за год", - отметил он.

Свое выступление Обама завершил поздравлением всех, в том числе, и журналистов, с Рождеством.

"Вам, ребята, в последние дни пришлось ударно потрудиться. Что ж, теперь, наконец, ваши семьи смогут провести с вами несколько дней", - отметил Обама под смех и аплодисменты представителей СМИ.
Ранее президент неоднократно обращался к конгрессу с просьбой принять закон и продлении налоговых льгот. Всего под действия закона о налоговых льготах подпадает более 160 миллионов работающих американцев.

После утверждения закона о продлении налоговых льгот конгресс и президент США отправляются на рождественские каникулы до 3 января.

Как сообщили ранее в Белом доме, Обама отправится в Гонолулу, штат Гавайи, где уже неделю находится его семья. Вернется Обама из отпуска 2 января.

Первоначально Обама планировал улететь в свой родной штат, где ежегодно проводит зимний отпуск, 17 декабря, однако конгресс сорвал его планы, затянув принятие законопроекта о продлении "налоговых каникул". Президент не пожелал покидать Вашингтон, не будучи уверенным в том, что с 1 января налоги для населения не повысятся.

В прошлом году Обаме пришлось отложить отпуск из-за проволочек с принятием нового договора с Россией по СНВ, в позапрошлом - из-за задержки с принятием закона о реформе здравоохранения.

В Гонолулу будущий президент жил до шести лет, после чего мать и отчим забрали его с собой в Индонезию. В 1971 году Обама, которому тогда было 10 лет, вернулся на родину и до окончания школы жил на Гавайях у бабушки и дедушки.

Другие новости по теме

Обама продлил действие налоговых льгот для богатых
Президент США Барак Обама продлил действие программы по снижению налогов для всех граждан Соединенных Штатов

Обама улетел на Гавайи праздновать Новый год
Сегодня первая семья США отправилась в Гонолулу, штат Гавайи. Американский президент Барак Обама останется на Гавайях до воскресенья, 3 января 2010 года

Барак Обама и его супруга заработали $500 тыс в 2013 году Барак Обама и его супруга заработали $500 тыс в 2013 году
Скорректированный валовой доход семьи с учетом налоговых льгот составил 481 098 долларов.

Обама лишил богатых людей налоговых льгот
Президент США Барак Обама обвинил республиканцев в финансовой безответственности и заявил, что США не могут позволить себе сохранить налоговые льготы для состоятельных граждан

Обама сохранил налоговые льготы для богатых
Президент США Барак Обама продлил действие программы по снижению налогов для всех граждан Соединенных Штатов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: