Эксперт уверен, что весь капитал Украины разошелся по рукам 50 семей

Эксперт уверен, что весь капитал Украины разошелся по рукам 50 семей

Весь капитал страны разошелся по рукам 50 семей, считает заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки и инноваций Виктор Ивченко.

Как пишет Дело, по словам эксперта, земля и интеллектуальная собственность не считаются в Украине капиталом, а остальное богатство - промышленные предприятия, которые были в госсобственности, - разошлось по рукам "хорошо известных" 50 семей.

Ивченко считает, что проблема недостатка инвестиций на внутреннем рынке сводится к тому, что в стране нет капитала.

"Если вы возьмете объем капитализации нашей страны и разделите его на число жителей, вы поймете, что я абсолютно прав. Это на порядок меньше, чем в экономически развитых странах. А о чем можно утверждать, если интеллектуальный капитал, ноу-хау, вообще не являются капиталом?" - говорит он.

По его словам, капитал в Украине - это то, что было когда-то в государственной собственности, что-либо осталось в руках государственных корпораций, либо "разошлось по рукам 50-ти хорошо известных всем семей".

"Я ни в коем случае не хочу ничего плохого сказать в адрес этих семей - прекрасные семьи, хорошо живут и хорошо у них работают эти предприятия. Вопрос в другом - в стране кроме этого есть еще 46 млн человек, и эти люди остались без капитала. И не дай бог воспринять мои слова как призыв перераспределять тот капитал, который разошелся по правильным рукам и находится в нормальной эксплуатации", - сказал Ивченко.

Напомним, что народный депутат, сестра главы Администрации Президента Виктора Януковчиа Сергея Левочкина, член фракции Партии регионов Юлия Новикова заявила, что не во всех случаях, когда в органы власти попадают родственники, следует усматривать кумовство.

"Не всегда стоит усматривать кумовство. Бывают талантливые семьи, талантливые люди...", - сказала она в эфире одного из украинских телеканалов.

Эксперт уверен, что весь капитал Украины разошелся по рукам 50 семей


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

Другие новости по теме

Каждая шестая семья в Украине - неполная
Из 13,5 млн. семей, проживавших в Украине на начало 2010 года, 2,3 млн. семей являются неполными: детей воспитывает только один из родителей

Опрос: Почти четверть украинских семей находятся за чертой бедности Опрос: Почти четверть украинских семей находятся за чертой бедности
Украина находится на пороге очередной волны потери трудового и интеллектуального потенциала, считает эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

Силовики хотят прибрать к рукам тысячи га земли, - Гриценко
Парламентской Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны единогласно отклонил законопроект, предлагающий разрешить силовым структурам заниматься продажей земли

В 2011 году молодежные кредиты на жилье получит тысяча семей
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству сообщил, что в 2011 году планирует обеспечить жильем 1 тыс. семей

Рапродажа госактивов: Фирташ приберет к рукам одно из крупнейших химпредприятий в стране - Ъ Рапродажа госактивов: Фирташ приберет к рукам одно из крупнейших химпредприятий в стране - Ъ
Государство выставило на продажу одно из крупнейших химпредприятий в стране – Сумыхимпром, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Время для бюджетных удобрений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: