ЕС не будет дотировать сельхозпродукцию, которая экспортируется в Украину

ЕС не будет дотировать сельхозпродукцию, которая экспортируется в Украину

В рамках переговоров о создании зоны свободной торговли Украина и Евросоюз договорились о том, что ЕС откажется от экспортных субсидий на сельхозпродукцию в торговле с Украиной, сказал в интервью ZN.UA уполномоченный правительства по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

"Это очень важно. Европейская единая сельхозполитика направлена на внутреннюю поддержку, она для их внутреннего рынка. А для нас важно, чтобы их c/х продукция не субсидировалась при экспорте в Украину", - сказал он.

По словам чиновника, Европейский Союз взял на себя обязательство внести соответствующие изменения в свое законодательство. "Мы тоже заставили их менять свои директивы", - заявил Пятницкий.

Кроме того, он отметил, что потенциально это решение может привести к уменьшению экспорта сельхозпродукции из ЕС в Украину.

"Но ведь мы говорим о либерализации. Украина со своей стороны по всем видам продукции, включая с/х, либерализирует доступ на свой рынок. По большинству с/х продукции мы снижаем пошлины до нуля", - пояснил он.

Кроме того, по словам правительственного уполномоченного, с европейской стороны - то же самое, и остается достаточно ограниченная группа продукции, по которой есть так называемые тарифные квоты.

"Там европейцы ничего не снижают, а просто дают объем, на который пошлина ноль. Сюда вошли мясная продукция, часть молочной, зерновые, производные от зерновых, сахар. Фрукты-овощи либерализировали полностью. Там есть только входные цены", - сказал он, отметив, что они были установлены достаточно давно, и реально на сегодня барьером уже не являются.

Пятницкий добавил, что по ряду специфических видов продукции (мед, чеснок, томатная паста, соки и т.п.) стороны договорились о достаточно больших квотах.

"Какие-то позиции объединили (дабы увеличить квоты), какие-то разделили (чтобы наших же производителей не сталкивать лбами). И теперь, дай бог, чтобы все эти квоты были заполнены", - сказал он газете Зеркало Недели. Украина.

Другие новости по теме

Украина и ЕС почти договорились о таможенном сотрудничестве
Украина и Европейский Союз практически согласовали вопрос таможенного сотрудничества и улучшения условий торговли в рамках переговоров о зоне свободной торговли

Украина почти подготовила к подписанию соглашение об ассоциации с ЕС - Пятницкий Украина почти подготовила к подписанию соглашение об ассоциации с ЕС - Пятницкий
С технической точки зрения, украинская сторона уже почти подготовила к подписанию соглашение об ассоциации с ЕС, заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий.

Кучма: условия создания зоны свободной торговли с ЕС неприемлемы
Европейский Союз предлагает Украине неприемлемые условия в ходе подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли

Киев рассчитывает на расширение квот для своей продукции в рамках ЗСТ с ЕС Киев рассчитывает на расширение квот для своей продукции в рамках ЗСТ с ЕС
Увеличение квот может произойти в 2016 году после полноценного начала работы зоны свободной торговли с ЕС.

Представитель Украины подтвердил, что принципиальные вопросы по ЗСТ решены Представитель Украины подтвердил, что принципиальные вопросы по ЗСТ решены
Глава украинской делегации на переговорах по созданию зоны свободной торговли с ЕС Валерий Пятницкий заявил, что открывшийся 19 сентября 18-й раунд переговоров сегодня не закроется, а продлится до середины октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: