Евросоюз считает, что зоны свободной торговли СНГ и ЕС - не взаимоисключающие

Евросоюз считает, что зоны свободной торговли СНГ и ЕС - не взаимоисключающие

Европейский Союз считает, что подписанный Украиной 18 октября договор о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств не препятствует подписанию аналогичного договора между Украиной и Евросоюзом.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине на его странице в Facebook.

"Страны СНГ, включая Украину, могут заключать торговые соглашения в соответствии со своими экономическими приоритетами, в том числе другие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ)... Соответственно, эта ЗСТ сама по себе напрямую не влияет на наши двусторонние торговые отношения с этими странами", - сказано в нем.

В сообщении отмечается, что зона свободной торговли СНГ не является таможенным союзом Единого Экономического Пространства, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, и не предусматривает внедрение совместного таможенного внешнего тарифа между ее членами.

"Каждая страна-участница сохраняет собственный торговый режим по отношению к другим странам", - считает представительство ЕС в Украине.

Однако при этом представительство подчеркивает, что эти соглашения не должны ставить под сомнение обязательства, взятые в рамках соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС и быть преградой для его заключения.

Как сообщалось, бывший президент Виктор Ющенко считает, что подписание соглашения о зоне свободной торговли СНГ исключило возможность подписания аналогичного договора с ЕС.

Другие новости по теме

Азаров рассказал о важности подписания соглашения о зоне свободной торговли с СНГ Азаров рассказал о важности подписания соглашения о зоне свободной торговли с СНГ
Подписание соглашения о зоне свободной торговле с СНГ для Украины также важно, как и подписание договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

Кабмин: Зона свободной торговли с СНГ не мешает евроинтеграции
Подписание соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, составной частью которого является создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Президент России ратифицировал договор о зоне свободной торговли в СНГ Президент России ратифицировал договор о зоне свободной торговли в СНГ
Президент России Дмитрий Медведев ратифицировал договор о зоне свободной торговли в рамках союза независимых государств.

Партия регионов: Договор о зоне свободной торговли с СНГ не препятствует евроинтеграции Партия регионов: Договор о зоне свободной торговли с СНГ не препятствует евроинтеграции
Подписание договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ не перечеркивает евроинтеграционных настроений власти, заявил в эфире 5 канала лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Азаров: Украина сделает все возможное, чтобы подписать договор об ассоциации с ЕС до конца года Азаров: Украина сделает все возможное, чтобы подписать договор об ассоциации с ЕС до конца года
Сегодня, 4 ноября, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина сделает все от нее зависящее для того, чтобы договор об ассоциации с ЕС был подписан до конца года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: