Сорос призвал лидеров еврозоны создать единое министерство финансов

Сорос призвал лидеров еврозоны создать единое министерство финансов

Американский инвестор Джордж Сорос и 95 видных политических деятелей, ученых-экономистов и бизнесменов написали письмо властям 17 стран еврозоны, в котором рассказали, что необходимо сделать для спасения единой валюты.

В открытом обращении, опубликованном в The Financial Times и еще нескольких европейских изданиях, его авторы заявили, что меры, которые сейчас принимаются в еврозоне для борьбы с кризисом, недостаточные и запоздалые.

Лидеров еврозоны призвали принять юридически обязывающее соглашение о создании единого министерства финансов. Также экономисты посоветовали усилить надзор в банковской сфере и разработать единую стратегию, основными пунктами которой станут бюджетная консолидация и экономический рост.

По мнению авторов письма, Европейский Центробанк и Европейский стабилизационный фонд должны объединиться в рамках рекапитализации банков, которые слишком перегружены долгами стран еврозоны и нуждаются в дополнительной ликвидности.

Ранее Сорос уже сообщал европейским лидерам, что им нужно сделать для спасения единой валюты. Миллиардер определил три задачи - рекапитализировать банковскую систему, ввести общие облигации еврозоны и придумать механизм выхода из зоны единой валюты.

Другие новости по теме

Сорос: Существование евро - под угрозой
Американский финансист Джордж Сорос в очередной раз предрекает возможный крах евро. На этот раз угрозу для единой европейской валюты он увидел в антикризисных кредитах для «проблемных» стран еврозоны

Германия намерена за три года сбалансировать госбюджет Германия намерена за три года сбалансировать госбюджет
Дефицит бюджета Германии сократится до 1,5 процента ВВП в этом году, а в 2014 году бюджет страны будет сбалансирован, сообщило Министерство финансов Германии в понедельник.

Регуляторы потеряли контроль: Сорос предложил три меры против депрессии мировой экономики Регуляторы потеряли контроль: Сорос предложил три меры против депрессии мировой экономики
Регуляторы потеряли контроль над экономическим кризисом, а финансовые рынки подталкивают мир к депрессии, заявил в пятницу Джордж Сорос, призвав Европу создать единое министерство финансов, рекапитализовать банки и защитить уязвимые государства.

Германия спасет Европу, отказавшись от евро - Сорос Германия спасет Европу, отказавшись от евро - Сорос
Европейский союз может быть уничтожен "кошмарным" кризисом евро, поэтому Германия должна взять на себя ответственность за спасение общей валюты, считает миллиардер Джордж Сорос.

Саркози пригрозил выходом Франции из еврозоны
Президент Франции Николя Саркози потребовал от стран Евросоюза сделать все возможное для спасения Греции, пригрозив выходом Парижа из еврозоны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: