Россия готова вернуть на свой рынок грузинские вино и минералку

Россия готова вернуть на свой рынок грузинские вино и минералку

Грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок до конца года, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В принципе, для этого нужно даже меньше времени", - сказал чиновник. - Все зависит от грузинских производителей, их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ.

"Также Онищенко заявил, что на днях в Роспотребнадзоре состоялась встреча с производителями грузинской винной продукции.

"Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие - неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции", - сказал он.

При этом российский чиновник заявил, что, "не смотря на истерические и громогласные заявления, сделанные на минувшей неделе грузинским руководством о некой злокозненности российских усилий, процесс возвращения на российский рынок Боржоми и вина идет".

"Он идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно", - заявил глава Роспотребнадзора.

Напомним, что запрет на поставки минеральной воды и вина из Грузии Россия ввела в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.

Как сообщалось, 7 сентября 2011 года производитель минеральной воды Боржоми, компания IDS Borjomi International, заявила о готовности в кратчайшие сроки возобновить поставки этого напитка на российский рынок.

У группы есть все необходимые технологические и правовые возможности, чтобы начать поставки Боржоми в Россию в ближайшем будущем, после того как российские и грузинские власти договорятся между собой, отмечалось в сообщении IDS Borjomi International.

Другие новости по теме

Онищенко допускает возможность возвращения Боржоми на российский рынок Онищенко допускает возможность возвращения Боржоми на российский рынок
В решении поставок на российский рынок грузинской минеральной воды Боржоми наблюдается положительная динамика, заявил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Боржоми может вернуться на российский рынок Боржоми может вернуться на российский рынок
Компания IDS Borjomi Iternational обратилась с официальным письмом к руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, с просьбой допустить минеральную воду Боржоми на рынок РФ.

Оно прокисло: открывшая свой рынок для грузинского вина Россия начала браковать первые поставки Оно прокисло: открывшая свой рынок для грузинского вина Россия начала браковать первые поставки
Роспотребнадзор нашел брак в трех видах вина, поданных на экспертизу грузинской компанией для поставок в Россию, передает Интерфакс.

Опасаясь диверсий против РФ, Онищенко призвал Грузию закрыть американскую биолабораторию Опасаясь диверсий против РФ, Онищенко призвал Грузию закрыть американскую биолабораторию
Биолаборатория, открытая в Грузии при поддержке США, может быть использована для диверсий против России, заявил одиозный руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Возвращение грузинской продукции в Россию начнется с алкоголя и минеральной воды Возвращение грузинской продукции в Россию начнется с алкоголя и минеральной воды
С вина и Боржоми может начаться возвращение грузинской продукции в Россию. Что необходимо, для того, чтобы такое возвращение оказалось успешным, объясняет корреспондент DW.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: