Пошлины на зерно: Эксперты прогнозируют 10 млрд грн убытков для сельхозпроизводителей

Пошлины на зерно: Эксперты прогнозируют 10 млрд грн убытков для сельхозпроизводителей

Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует общие убытки сельскохозяйственных производителей в размере 10 млрд гривен в случае продления таможенных пошлин на экспорт зерновых культур до 2013 года и введения таможенных пошлин на подсолнечное масло и масличные культуры с 2012 года.

Об этом сообщила пресс-служба УКАБ. "Общие потери свыше 10 млрд гривен - такова цена для аграриев от обнародованного законопроекта", - сообщила пресс-служба со ссылкой на генерального директора ассоциации Владимира Лапу.

По расчетам экспертов УКАБ, прямые потери производителей сельскохозяйственной продукции в 2012 году превысят 8 млрд гривен, а также будут еще значительные косвенные потери, так как уже сейчас цены на зерно и масличные снижаются.

По словам Лапы, такая сумма фискального давления на отрасль является крупнейшей с момента введения льготного налогообложения в Украине, то есть с конца 1990-х годов.

При этом эксперт подчеркнул тот факт, что политика по снижению цен на зерно и масличные не сопровождается эффективными мерами по ограничению роста цен факторов производства, например нефтепродуктов и минеральных удобрений.

Так, по данным Государственной службы статистики, ресурсы сельскохозяйственного производства только с начала 2011 года подорожали более чем на 18%.

Как сообщалось, 29 сентября Министерство экономического развития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу на год - до 1 января 2013 года.

Соответствующий законопроект министерство обнародовало на своем сайте. Согласно ему, предлагается также ввести пошлины на экспорт подсолнечного масла - 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее EUR33 за тонну и рапса - 9%, но не менее EUR15 за тонну.

Другие новости по теме

Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года
Министерство экономического развития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу на год - до 1 января 2013 года.

Рада опровергает введение пошлин на сою и подсолнечное масло Рада опровергает введение пошлин на сою и подсолнечное масло
Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, принятый депутатами в пятницу, не вводит пошлины на экспорт соевых бобов, рапса и подсолнечное масло, заявляет Верховная Рада.

Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло
Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее EUR23 за тонну.

Украина может ввести пошлины на экспорт масличных культур Украина может ввести пошлины на экспорт масличных культур
Правительство Украины, уже добившееся введения экспортных пошлин на украинское зерно, изучает возможность установления пошлин и на экспорт подсолнечного масла, рапса и сои, говорят аналитики и трейдеры.

Кабмин предложил ввести пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу
Кабинет министров Украины предлагает ввести экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: