К консорциуму Nabucco хочет присоединиться седьмой участник

К консорциуму Nabucco хочет присоединиться седьмой участник

Немецкая газотранспортная компания Bayerngas намерена стать седьмым участником консорциума Nabucco.

Как сообщает Reuters, переговоры с шестью акционерами начнутся немедленно. "Nabucco Gas Pipeline International приветствует намерение Bayerngas стать одним из акционеров Nabucco. Переговоры с шестью акционерами начнутся немедленно, чтобы определить распределение акций внутри консорциума", - сказано в заявлении Nabucco.

Сейчас в Nabucco входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz .

Рост числа участников проекта может укрепить позиции Nabucco в переговорах с потенциальными поставщиками газа. До 1 октября Nabucco и два других газопроводных проекта - Италия-Турция-Греция (ITGI) и Трансадриатический трубопровод (TAP) - должны представить коммерческие предложения Азербайджану, который выбирает будущих покупателей газа со второй фазы разработки гигантского месторождения Шах-Дениз.

16 сентября сообщалось, что группа компаний Метинвест, (71,25% акций принадлежит СКМ Рината Ахметова) выиграла тендер компании Туркменгаз и поставит 150 тыс. тонн труб производства Харцызского трубного завода для реализации проекта Восток-Запад, который должен стать подводом к Nabucco.

Напомним, что Набукко призван снизить зависимость Европы от российского газа, поставляя в Евросоюз до 31 миллиарда кубометров ежегодно с Ближнего Востока и Каспийского региона, но у акционеров проекта пока нет ни одного контракта на поставку газа.

В начале сентября Газпром, пытающийся противостоять планам строительства Nabucco и предлагающий строить в Европу альтернативный газопровод Южный поток, договорился о росте закупок газа в Азербайджане с 1 миллиарда кубометров в этом году до 2 миллиардов кубометров в 2011 году, рассчитывая постепенно увеличить этот объем.

Другие новости по теме

Глава Nabucco заявил, что у газопровода не будет проблем с финансированием Глава Nabucco заявил, что у газопровода не будет проблем с финансированием
Глава консорциума Nabucco Райнхард Мичек заявил, что у газопровода Nabucco не будет проблем с финансированием, а Азербайджан примет решение, кому продавать газ, в конце этого года.

В Госдепе США заявляют, что реализовывать газопровод Nabucco становится все тяжелее В Госдепе США заявляют, что реализовывать газопровод Nabucco становится все тяжелее
США сомневаются в полномасштабной реализации газопровода Nabucco.

Компания Ахметова поставит трубы для газопровода, который должен стать подводом к Nabucco Компания Ахметова поставит трубы для газопровода, который должен стать подводом к Nabucco
Группа компаний Метинвест, (71,25% акций принадлежит СКМ Рината Ахметова) выиграла тендер компании Туркменгаз и поставит 150 тыс. тонн труб производства Харцызского трубного завода для реализации проекта Восток-Запад.

Длину газопровода Nabucco сократят в три раза Длину газопровода Nabucco сократят в три раза
Консорциум проекта газопровода Nabucco представил обновленный план строительства трубы консорциуму месторождения в Азербайджане Шах Дениз под названием Nabucco-West, сообщается в пресс-релизе проекта Nabucco.

Венгрия официально вышла из проекта Nabucco Венгрия официально вышла из проекта Nabucco
Генеральный директор Венгерской нефтегазовой компании (MOL) Жолт Гернади подтвердил, что компания выходит из проекта по сооружению международного газопровода Nabucco.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: