Еврокомиссар заверил, что Украина останется основным транзитером газа в ЕС

Еврокомиссар заверил, что Украина останется основным транзитером газа в ЕС

Европейский союз в перспективе будет нуждаться в ежегодных поставках газа на уровне 600 миллиардов кубометров, доля России в этом балансе не будет превышать 30%, заявил в четверг вечером еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"В перспективе европейский рынок будет нуждаться в 600 миллиардах кубометров газа в год, я считаю, что РФ в этом балансе будет представлять 30%, если не 25%", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой министерства энерегетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

Эттингер отметил, что при таких планируемых объемах потребления газа Украина останется основным транзитером.

"Это означает, что газотранспортную систему Украины нужно модернизировать и поддерживать на высшем техническом уровне, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу", - добавил еврокомиссар.

Он подчеркнул, что поддержку в вопросе модернизации украинской ГТС готовы оказать европейский банк реконструкции и развития, европейский игнвестиционный банк, а также другие структуры.

Напомним, что премьер Николай Азаров 26 сентября заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

В частности, он рассказал,что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Со своей стороны, в Газпроме заявили, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

Российско-украинский "газовый" диалог продолжится на текущей неделе, пообещал Миллер. Россия ранее отказывалась идти на пересмотр соглашения, предлагая Киеву лишь одну возможность снижения цены - в случае вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Украина пока отвергала это предложение.

Другие новости по теме

Евросоюз обещает не вмешиваться в газовые переговоры Украины и РФ Евросоюз обещает не вмешиваться в газовые переговоры Украины и РФ
Европейский Союз не намерен вмешиваться в газовые переговоры Украины и России.

Министр подтвердил, что Янукович и Медведев договорились по газовому вопросу Министр подтвердил, что Янукович и Медведев договорились по газовому вопросу
Работа по газу между Украиной и Россией идет по графику, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Газпром назвал конструктивными московские переговоры с Нафтогазом Газпром назвал конструктивными московские переговоры с Нафтогазом
Сегодня, 30 сентября, в Москве глава правления ОАО Газпром Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели переговоры по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

Киев и Москва обсуждают Киев и Москва обсуждают "принципиальные договоренности" Януковича и Медведева
Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины находятся в Москве для проведения переговоров по газу, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Газпром отметил продуктивность диалога с Украиной Газпром отметил продуктивность диалога с Украиной
Сегодня,4 октября, в центральном офисе ОАО Газпром в Москве глава российского газового монополиста Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели очередной раунд переговоров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: