ОЭСР: к концу 2010 года лишатся работы 25 млн. человек

ОЭСР: к концу 2010 года лишатся работы 25 млн. человек



Фото: ljplus.ru

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пришла к выводу, что мировой экономический кризис к концу 2010 года сделает безработными 25 млн. человек
В своем докладе организация сообщила, что с конца 2007 года до июля 2009 года работу потеряли 15 млн. человек и еще 10 млн. может постичь та же участь к концу 2010 года, несмотря на признаки подъема экономики, передает Reuters.
«Мировая экономика действительно восстанавливается. Мы влили в нее триллионы, триллионы и триллионы, и, конечно, мы видим результаты», – сказал генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа на пресс-конференции.
«Но безработица – это в основном момент текущего кризиса. Мы не можем праздновать победу, когда видим, как идут вверх экономические индикаторы. Мы не должны надеяться на то, что возобновление роста ВВП обеспечит решение этого вопроса», – отметил он.
Общий уровень безработицы в странах ОЭСР уже достиг рекордной отметки со Второй мировой войны, подскочив до 8,3% к июню 2009 года с 5,6% в конце 2007 года, говорится в докладе.
Последний совокупный показатель за июль составил 8,5%. Испания, Ирландия и США пострадали сильнее всего – уровень безработицы в этих странах с начала 2007 года до середины 2009 года вырос на 9,7%, 7,8% и 4,5% соответственно.
«Прогноз состояния рынка труда был бы еще хуже, если бы правительства не применили поддерживающие денежно-кредитные и финансовые меры», – считает ОЭСР.
В докладе также говорится, что нынешний спад уничтожил значительно больше рабочих мест, чем другие рецессии, начиная с 1970-х годов.

Другие новости по теме

ОЭСP: Азия поможет возродить мировую экономику
В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) полагают, что Азия выведет мировую экономику из глубочайшей рецессии, но восстановлению будут мешать высокая безработица и долги правительств развитых стран

ОЭСР прогнозирует высокий уровень безработицы в мире ОЭСР прогнозирует высокий уровень безработицы в мире
Многие пожилые работники сталкиваются с финансовыми трудностями и не могут выйти на пенсию досрочно, отметили в своем ежегодном прогнозе занятости аналитики ОЭСР. При этом низкоквалифицированные работники во всем мире будут бороться за то работу. Доклад также отмечает неравенство в уровне безработицы в еврозоне.

Клуб богатых стран вышел из рецессии
Экономика стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вышла из рецессии, показав рост в III квартале на 0,8 %

Уровень безработицы в США в июле 2009 г. впервые сократился за последний год
Уровень безработицы в США сократился впервые за последний год и составил, по данным на июль, 9,4%.

ОЭСР отметила прогресс большинства развитых экономик ОЭСР отметила прогресс большинства развитых экономик
Прогноз роста большинства развитых стран улучшился, а экономика еврозоны набирает обороты на фоне затихания долгового кризиса, сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: