Газпром: Реорганизация Нафтогаза не является основанием для пересмотра контракта

Газпром: Реорганизация Нафтогаза не является основанием для пересмотра контракта

В случае реорганизации НАК Нафтогаз Украины, согласно действующим контрактам, должен быть обеспечен правопреемник, и это не является основанием для их пересмотра, заявил официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов.

В частности, он подчеркнул, что вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАК Нафтогаз Украины, предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с Газпромом.

"Так, в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа, в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре", - сказал Куприянов.

Он подчеркнул, что жесткое обязательство украинской стороны - обеспечить правопреемственность в любом случае.

"Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК Нафтогаз Украины нет и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине", - подчеркнул Куприянов.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация Нафтогаза Украины приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с Газпромом.

”Нафтогаз Украины как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании”, - сказал премьер журналистам.

Азаров сообщил, что в настоящее время в правительстве работают над структурой Нафтогаза. ”Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения (подписанные с Газпромом в январе 2009 года - ред.), поскольку появится новый субъект хозяйствования”, - пояснил украинский премьер.

Глава правления Газпрома Алексей Миллер в ответном комментарии на заявление Азарова согласился с перспективами реструктуризации Нафтогаза Украины и пересмотра контрактов - но только при сценарии слияния с Газпромом.

Другие новости по теме

Причем тут Газпром: представитель Азарова резко отреагировал на заявление Миллера Причем тут Газпром: представитель Азарова резко отреагировал на заявление Миллера
Украина не рассматривает вопрос о слиянии НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром, заявил пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, комментируя недавнее заявление Алексей Миллера.

Янукович поручил Азарову подготовить программу реформирования Нафтогаза Янукович поручил Азарову подготовить программу реформирования Нафтогаза
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству до 1 октября подать на рассмотрение управляющего совета комитета экономических реформ программу реформирования НАК Нафтогаз Украины.

Конечно, Нафтогаз будет ликвидирован: Миллер по-своему понял слова Азарова Конечно, Нафтогаз будет ликвидирован: Миллер по-своему понял слова Азарова
Глава правления Газпрома Алексей Миллер прокомментировал сегодняшнее заявление премьер-министра Украины Николая Азарова.

Азаров: Нафтогаз Украины как субъект хозяйствования прекратит существование Азаров: Нафтогаз Украины как субъект хозяйствования прекратит существование
Сегодня, 2 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация НАК Нафтогаз Украины приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с Газпромом.

Ъ: У России большие шансы обязать Нафтогаз выполнять контракты даже в случае его ликвидации Ъ: У России большие шансы обязать Нафтогаз выполнять контракты даже в случае его ликвидации
Если Газпром подаст иск в международный арбитраж с требованием выполнить условия договора с Нафтогазом Украины о поставках голубого топлива, его шансы добиться выгодного решения очень высоки, пишет со ссылкой на экспертов газета КоммерсантЪ-Украина в статье Жертва фигуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: