Эксперт предрекает новые газовые договоренности, повторяющие по масштабу Харьковские соглашения

Эксперт предрекает новые газовые договоренности, повторяющие по масштабу Харьковские соглашения

Новые договоренности Украины и РФ в энергетике по масштабу будут на уровне Харьковских соглашений, считает директор российского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"О чем сейчас договариваются руководители Украины и РФ в газовой сфере - можно только догадываться. Об это знает очень ограниченный круг лиц. Насколько я понимаю, обсуждается целый комплекс вопросов энергетики, который по своему значению и масштабу будет на уровне Харьковских соглашений", - сказал он.

При этом эксперт считает, что по оптимистическому сценарию стороны достигнут договоренности до конца сентября, когда будет пиковая цена на газ. В худшем случае переговоры могут затянуться на год, добавил он.

По мнению эксперта, если Украина согласится вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, то РФ может дать НАК Нафтогаз существенные скидки на газ.

Минченко при этом не исключил, что в случае присоединения Украины к ТС, премьер-министр России Владимир Путин возглавит это усиленное интеграционное объединение.

"Я не исключаю, что может произойти очень интересная рокировка: Путин уходит на наднациональный уровень, а Медведев остается Президентом России", - сказал он.

По мнению эксперта, это возможно только в случае значительного усиления интеграционных объединений на постсоветском пространстве, но без участия Украины в этом особого смысла нет.

Напомним, что Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года. Тогда президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года в обмен на 30% скидку в цене российского газа для Украины на протяжении десяти лет.

Другие новости по теме

Скидка на газ для Украины не обсуждалась во время Харьковских соглашений - Азаров Скидка на газ для Украины не обсуждалась во время Харьковских соглашений - Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Харьковские соглашения не привели к скидке на газ для Украины.

Янукович: Харьковские соглашения спасли Украину
Президент Виктор Янукович утверждает, что без подписания «харьковских соглашений» Украина потеряла бы не только промышленность, но и страну

Ющенко потребовал денонсировать харьковские и газовые соглашения
Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что партия «Наша Украина» настаивает на денонсации харьковских соглашений с Россией от 2010 года и газовых соглашений от 2009 года.

Два года назад Верховная Рада продлила пребывание российского флота в Крыму Два года назад Верховная Рада продлила пребывание российского флота в Крыму
Сегодня, 27 апреля, исполняется вторая годовщина ратификации соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ.

Азаров: российский газ мог бы стоить для Украины 400 долларов
Цена российского газа для Украины сейчас могла бы составлять 400 долларов за тысячу кубометров, если б не были подписаны «харьковские соглашения» с Россией



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: