Эксперты считают, что осенью курс гривны будет зависеть от решения МВФ по кредиту

Эксперты считают, что осенью курс гривны будет зависеть от решения МВФ по кредиту

Украинская гривна может задержаться на нынешнем уровне в 8 грн за доллар до середины сентября, но динамика четвертого квартала будет зависеть от сотрудничества страны с Международным валютным фондом, цен на импортируемый из России газ и притока валютной выручки от экспорта аграрной продукции, полагают эксперты, опрошенные Reuters.

"При оптимистическом сценарии нам до середины сентября ничего не угрожает, дальше - октябрь-ноябрь - будет зависеть от того, что будет решено с МВФ", - сказал директор казначейства банка Крещатик Алексей Козырев.

С 29 августа до 9 сентября правительство и миссия МВФ проведут в Киеве переговоры о возобновлении кредитов в рамках программы stand-by, приостановленных в этом году из-за невыполнения Украиной обещаний начать пенсионную реформу и повысить тарифы на газ для населения.

"Если МВФ в сентябре даст нам деньги, то можно спокойно удерживать курс 8 гривен до конца года", - полагает и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению экспертов, кредиты МВФ помогут Украине покрыть дефицит внешней торговли, который за первое полугодие составил $1,801 миллиарда по сравнению с профицитом на сумму $634 миллиона за аналогичный период прошлого года. Положительное сальдо торговли услугами в размере $3,709 миллиарда в первом полугодии этого года не смогло компенсировать дефицит торговли товарами, увеличившийся до $5,510 миллиарда, или более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года.

"Также многое будет зависеть от динамики поступлений валюты от экспорта сельхозпродукции и затрат на энергоносители. Но глобальных предпосылок для девальвации гривны нет", - добавил Козырев.

Отметим, что в этом году гривне не удалось продолжить традицию укрепления валютного курса в период летних отпусков. Рыночные котировки к середине августа достигли 8,0/$1 по сравнению с 7,99/$1 в июле, 7,98/$1 в июне и 7,96/$1 в начале года.

Национальному банку приходится регулярно выходить на рынок с долларовыми интервенциями, чтобы закрыть часть неудовлетворенного спроса. В июле сальдо операций НБУ на межбанковском рынке было отрицательным и составило $268,9 миллиона по сравнению с минус $1,498 миллиарда в июне. В июле НБУ продал на межбанке доллары на сумму $1,107 миллиарда и за этот же месяц купил другие иностранные валюты на сумму, эквивалентную $838 миллионам. В июне покупки НБУ составляли $557,1 миллиона, а продажи $2,055 миллиарда.

Эксперты говорят, что долговые проблемы Еврозоны и США, кризис на фондовых рынках, волатильность основных международных валют подлили масла в огонь и без того не затухающего спроса на валюту на Украине. В частности, нерезиденты предпочли выйти из украинских гривневых облигаций и акций, по этой причине внутренний рынок покинуло около $100-120 миллионов.

Постоянный перевес спроса на валюту, снижение курса гривны даже в летние месяцы и события кризисного 2008 года повысили опасения девальвации гривны среди населения и мелких предпринимателей. По данным НБУ, в июле банки продали на наличном рынке $2,923 миллиарда, а купили $2,058 миллиарда по сравнению с соответственно $2,902 миллиарда и $1,690 миллиарда в июне.

"Население продолжает покупать валюту и в августе, потому что традиционно боится "второй волны кризиса" под осень. После кризиса 2008 года население приучили бояться этого периода", - сказал Заблоцкий.

По словам казначея одного из банков, нынешний курс гривны на уровне  8,0/$1 устраивает всех: экспортеров и импортеров. "Все группы, которые стоят за правительством, пока в росте курса доллара не заинтересованы", - сказал он.

По мнению экспертов, до запланированных на осень 2012 года парламентских выборов власти не заинтересованы в девальвации гривны и будут пытаться избежать сильного снижения курса, подтверждением чему служат и регулярные интервенции НБУ.

"НБУ по-прежнему рассматривает сценарий: стабильная гривна - стабильная банковская система - прогнозируемая ситуация - спокойная предвыборная кампания", - сказал казначей другого банка.

"Как только курс гривны заметно снизится, население значительно увеличит покупку иностранной валюты и удержать курс будет еще тяжелее. Замкнутый круг, при котором НБУ легче идти на относительно небольшие жертвы ежемесячно, чтобы избежать еще больших", - полагает Заблоцкий.

Недавно глава Центра рыночных реформ Владимир Лановой заявил в интервью Главкому сообщил, что в Украине на сегодняшний день нет такого высокого потенциала рисков оттока иностранных капиталов, как в 2008 году, поэтому валютного обвала и падения гривны не будет.

Другие новости по теме

Объем валюты в резервах НБУ упал до минимума с июля 2010 года Объем валюты в резервах НБУ упал до минимума с июля 2010 года
Объем иностранной валюты в международных резервах Национального банка Украины сократился до $13,093 миллиарда к концу сентября 2011 года с $15,278 миллиарда в августе, сообщил НБУ на своем сайте www.bank.gov.ua.

Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны
Национальный банк Украины потратил в первом полугодии 2012 года $1,3 миллиарда для интервенций в поддержку гривны на межбанковском рынке, тогда как в январе-июне 2011 года сальдо операций НБУ было положительным на сумму $199,5 млн.

Дефицит текущего счета Украины вырос до $3,6 млрд Дефицит текущего счета Украины вырос до $3,6 млрд
Дефицит текущего счета Украины увеличился до $3,645 млрд в первом полугодии 2012 года с $2,750 млрд за аналогичный период прошлого года, сообщил Национальный банк предварительные данные.

При поступлении транша МВФ курс гривны может укрепиться на 15-25 копеек При поступлении транша МВФ курс гривны может укрепиться на 15-25 копеек
Эксперты прогнозируют снижение курса доллара, если Украина до конца июля получит очередной транш МВФ и зачислит их в международные резервы.

Reuters о падении гривны: Украина прислушалась к МВФ? Reuters о падении гривны: Украина прислушалась к МВФ?
Обесценивание гривны ускорилось в ноябре, подтверждая опасения участников рынка и экспертов, что власти сдерживали курс стабильным только до прошедших 28 октября выборов в парламент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: