Импорт овощей в Украину вырос вдвое, - аналитик

Импорт овощей в Украину вырос вдвое, - аналитик



Фото: mdvegetables.umd.edu

В апреле импорт овощей в Украину вырос до 41,5 тысячи тонн, что вдвое больше по сравнению с апрелем 2010 года

По данным Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», картофель в основном завозили из Египта и Нидерландов, капусту - из Польши и Македонии, помидоры - из Турции, лук - из Египта и Польши, морковь и столовую свеклу - из Польши и Нидерландов, сообщает Экономическая правда.

Эксперты УКАБ объясняют активность импорта значительным ростом цен на овощи в Украине, который возник вследствие неразвитости инфраструктуры и ограниченности предложения отечественных овощей.

«Несостоятельность сохранить и довести с минимальными потерями произведенную продукцию до потребителя - является основной причиной роста цен и импорта овощей в Украину», - говорит Роман Сластен, эксперт аграрных рынков УКАБ.

По словам Сластена, проблема «хранилищ и рынков» в следующие несколько лет будет основным фактором подорожания овощей в зимне-весенний период.

«Сдвиги в вопросе развития инфраструктуры пока минимальны: сельхозпредприятия пока не слишком заинтересованы в овощеводстве и картофелеводстве, хозяйства населения просто не имеют финансовой возможности строить современные хранилища, а государственная поддержка в данном вопросе тоже недостаточна», - констатирует аналитик.Продукты в Украине будут дорожать из-за роста цен на энергоносители, коррупции, произвола на таможне и нового налогового законодательства. Свою лепту в ускорение продовольственной инфляции вносят и сговоры торговых сетей, играющих на ажиотажном спросе, считают эксперты.
В апреле овощи и фрукты в Украине подорожали на 22%, а за первую неделю мая – на 3,5%.

Другие новости по теме

Сюжет дня. Цены на продукты в Украине бьют рекорды
Продукты в Украине будут дорожать из-за роста цен на энергоносители, коррупции, произвола на таможне и нового налогового законодательства. Свою лепту в ускорение продовольственной инфляции вносят и сговоры торговых сетей, играющих на ажиотажном спросе

Премьер пообещал кадровые перестановки из-за подорожания овощей
Премьер-министр Николай Азаров вызвал к себе троих губернаторов из-за ситуации в овощеводстве: постоянно растущих цен и отсутствия условий для хранения продукции

Импорт овощей в Украину вырос в семь раз Импорт овощей в Украину вырос в семь раз
Больше всего вырос импорт моркови и столовой свеклы.

Украина более чем в 2 раза нарастила экспорт курятины, на треть сократив ее импорт Украина более чем в 2 раза нарастила экспорт курятины, на треть сократив ее импорт
В январе-мае текущего года импорт мяса и субпродуктов птицы в Украину сократился на 35% относительно соответствующего периода прошлого года, в то время как экспорт вырос в 2,4 раза, сообщили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Украина нарастила экспорт овощей более чем в 2,5 раза Украина нарастила экспорт овощей более чем в 2,5 раза
За январь-май текущего года Украина нарастила экспорт овощей на 52,9% в денежном (до $49,7 млн) и на 175,7% в натуральном выражении (до 133,8 тыс. тонн) к прошлогодним показателям, сообщает ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: