Агентство Fitch снизило прогноз роста мировой экономики из-за Японии

Агентство Fitch снизило прогноз роста мировой экономики из-за Японии



Фото: maga.econ.msu.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП в текущем году на фоне ситуации в Японии и роста цен на нефть

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, сообщает Интерфакс-Украина.

Эксперты агентства ожидают, что рост мирового ВВП замедлится с 3,8% в 2010 году до 3,2% в текущем году, такими же темпами мировая экономика будет расти и в 2012 году.

В отчете агентства не приводится точное изменение прогноза, выраженного в процентных пунктах, однако отмечается, что подобное сравнение было бы некорректным в виду изменений, внесенных в методологию расчета средневзвешенного мирового ВВП.

«Рост цен на нефть, последовавший за эскалацией политической напряженности на Ближнем Востоке, представляет собой заметное препятствие на пути восстановления мировой экономики, - приводятся в отчете слова аналитика Fitch Марии Малас-Мруэ. - В то же время, инфляционные давления возросли как в развитых, так и в развивающихся экономиках, подчеркнув сложность дилеммы, стоящей перед монетарными органами мира».

В Европе ухудшение прогноза коснулось как ключевых, так и периферийных экономик, что, кроме прочего, отразило и сохраняющуюся неопределенность относительно успехов мер бюджетной консолидации, равно как и сокращение внутреннего потребления и ужесточения кредитно-денежной политики на фоне роста цен на нефть.

Что касается Японии, то здесь агентство также предварительно снизило прогноз роста экономики в 2011 году на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 1%, при этом повысив прогноз увеличения японского ВВП в 2012 году до 2,2% с ожидавшихся ранее 1,7%.

Эксперты Fitch также незначительно понизили прогноз роста экономик Бразилии, Китая и Индии в 2011-2012 гг., сославшись на ожидающееся ужесточение антиинфляционных мер.

Рост цен на нефть позволил аналитикам агентства немного повысить прогноз роста ВВП России как в 2011, так и в 2012 году.В МВФ ожидают краткосрочного замедления японской экономики и восстановления в долгосрочной перспективе.После землетрясения в Японии впервые со времен Второй мировой войны
введено веерное отключение электроэнергии. По последним данным кабинета
министров, в последние три месяца прошлого года экономика показала спад
на 1,3%, но в целом за год был достигнут 3,9%-ный рост.
По оценкам Всемирного банка, ущерб, нанесенный Японии в результате землетрясения и цунами, составил 235 млрд. долларов.

Другие новости по теме

Fitch прогнозирует рост мировой экономики на уровне 2,8%
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в обнародованном отчете прогнозирует в текущем году рост мировой экономики на 2,8%

Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики
Прогноз экономики ухудшен на текущий и последующие два года.

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.

МВФ повысил прогноз по росту мирового ВВП до 4,4%
Международный валютный фонд повысил прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. с 4,2% до 4,4%

Fitch ждет замедления роста экономики Украины Fitch ждет замедления роста экономики Украины
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году замедлится до 1,6% по сравнению с 5,2% в 2011 году и 4,2% в 2010 году, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: