PwC: Мировой рынок слияний и поглощений в энергетике показал рост

PwC: Мировой рынок слияний и поглощений в энергетике показал рост



Фото: commons.wikimedia.org

Общая сумма сделок в секторе невозобновляемых источников энергии и в газовом секторе увеличилась на 19% по сравнению с показателями 2009 года и составила 116 млрд. долларов (в 2009 году – 98 млрд. долларов)
Об этом говорится в ежегодном обзоре сделок слияния и поглощения на мировом энергетическом рынке за 2010 год, которым располагает focus.ua.

По сравнению с пиковыми показателями 2005 - 2008 годов, суммы сделок в 2010 году все еще остаются на низком уровне, но есть все условия для их дальнейшего роста.

Глобализация сектора энергетики движется вперед по нескольким направлениям. В частности, в рамках данного процесса наблюдается стремление компаний к расширению присутствия на быстроразвивающихся рынках, отмечен серьезный интерес к объектам инфраструктуры по всему миру, а также признаки более активного участия на рынке Китая, причем не только со стороны сетевых компаний, но и независимых производителей энергии. Экспансия по-прежнему включена в число приоритетных вопросов для ряда европейских компаний, обдумывающих расширение присутствия на международном рынке.

«Мы считаем, что рост активности на рынке слияний и поглощений будет продолжаться, но многое будет зависеть от уровня восстановления спроса на основных развитых рынках, поскольку именно спрос позволит компаниям почувствовать уверенность в необходимости возобновления капитальных вложений и запуска программ нового строительства. Если это произойдет, можно ожидать, что сложатся выгодные условия для процессов разукрупнения, которыми воспользуются заинтересованные компании», - считает Марк Хьюз, руководитель практики PwC по оказанию аудиторско-консультационных услуг предприятиям электроэнергетического сектора.

Политика государств разных стран, направленная на использование экологически чистых источников энергии, будет играть важную роль в создании условий для заключения сделок в секторе энергетики в текущем году. Благодаря этой политике повысится роль нормативно-правовой базы в определении стоимости энергетических активов и, следовательно, сумм сделок слияния и поглощения. Значительные капитальные и операционные затраты, на которые вынуждены идти компании, приведут к сокращению объема крупных сделок по приобретению, но вместе с тем будут способствовать менее масштабному процессу реструктуризации.

«Тенденция осуществления международных сделок в энергетическом секторе в 2011 году будет усиливаться. В частности, это касается трансконтинентальных сделок, например в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где акцент в области слияний и поглощений переместился в большей степени на объекты за пределами этого региона», - прогнозирует Манфред Виганд, руководитель международной практики PwC по оказанию услуг предприятиям электроэнергетической отрасли.






Сделки в секторе за 2009 и 2010 годы


Количество


Стоимость, 2009


Количество


Стоимость, 2010


Изменение
в 2010 г.





% количество


%
стоимость





Энергетическая
отрасль



596


97.6 долл


670


116.0 долл


12%


19%




Невозобновляемые
источники


497


88.9 долл


573


103.7 долл


15%


17%




Газовый
сектор


99


8.7 долл


97


12.3 долл


(2%)


43%


Другие новости по теме

Число сделок M&A в энергетике будет сокращаться, - PwC
В 2009 г. в мировой энергетической отрасли наблюдалось сокращение числа крупных сделок по сравнению с показателями прошлых лет. В этом году ситуация кардинально не изменится, считают аналитики.

Деловая активность в металлургии продолжает расти, - PwC
Согласно данным ежегодного обзора сделок слияния и поглощения в мировой металлургической отрасли, подготовленного PwC, во втором квартале 2010 года деловая активность продолжает повышаться

Активность на рынке IPO значительно возросла, - E&Y
Уровень активности глобального рынка IPO в первом квартале 2010 г. существенно повысился относительно аналогичного периода 2009 года. Основными факторами роста стал уверенно растущий рынок Азии и положительная динамика листинга европейских компаний.

Средняя стоимость бизнесов на рынке слияний и поглощений Украины в 2012 году упала в 3 раза Средняя стоимость бизнесов на рынке слияний и поглощений Украины в 2012 году упала в 3 раза
В 2012 году средняя стоимость бизнесов на рынке M&A(слияния и поглощения) Украины упала более чем в 3 раза - до $83 млн.

В 2012 году рынок слияний и поглощений показал резкий спад активности - исследование В 2012 году рынок слияний и поглощений показал резкий спад активности - исследование
В 2012 году на мировом рынке слияний и поглощений (M&A) наблюдался резкий спад активности, при этом развитые страны продолжали терять позиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: