Счетная палата: Кернес неэффективно использовал деньги на метро

Счетная палата: Кернес неэффективно использовал деньги на метро



Фото: www.city.kharkov.ua

В 2009-2010 годах Харьков неэффективно использовал средств государственного бюджета, которые выделялись для строительства метрополитена
Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, передают Украинские новости.
«Деятельность центральных и местных органов власти в 2009-2010 годах по строительству и развитию Харьковского метрополитена была неудовлетворительной и непоследовательной и не обеспечила эффективного использования средств госбюджета», - говорится в сообщении.
По данным ведомства, за последние 5 лет планировалось завершить 7 объектов строительства метро в Харькове, однако в эксплуатацию был введен лишь один участок - от станции «23 августа» до станции «Алексеевская».
Счетная палата отметила, что строительство харьковского метро регулировалось Госпрограммой развития сети метрополитенов на 2006-2010 годы и Госпрограммой подготовки к чемпионату Европы 2012 года по футболу.
При этом, по мнению аудиторов, данные программы были формальными и не согласовались между собой.
Согласно сообщению, из-за незначительности финансирования постоянно переносятся сроки сдачи объектов, увеличивается их остаточная стоимость и удорожается поддержание подземных выработок в безаварийном состоянии.
«Только в 2009-2010 годах на поддержание в безаварийном состоянии участка между станциями «Алексеевская» и «Проспект Победы» направлено 6,4 миллионов гривен», - говорится в сообщении.
Кроме того, коллегия Счетной палаты отметила, что финансирование из госбюджета строительства метро на условиях займа местной общине фактически превратилось в безвозмездную помощь.
Счетная палата также заявила, что продолжение строительства метро в Харькове не значится ни в списке приоритетных до конца 2012 года инвестпроектов, ни в программе подготовки к Евро-2012, поэтому не известно, когда будет построен участок от станции «Алексеевская» до станции «Проспект Победы», который готов пока на 7%.
Как известно, ранее Харьковский метрополитен заказал изготовление 10 скамеек по 63 тысячи гривен каждая.

Другие новости по теме

Кернес ответил на обвинение в неэффективных тратах на метро
Харьковский городской голова Геннадий Кернес отрицает обвинения в растрате средств при строительстве харьковского метро

112 млн. грн на метро потрачены неэффективно, - Счетная палата
Из-за бесконтрольности со стороны Минтранссвязи и четырех местных администраций 112 млн. гривень бюджетных средств на строительство метрополитена были потрачены с нарушением законодательства и неэффективно

Новую станцию метро в Харькове откроют в конце 2012 года, а не ко Дню Победы Новую станцию метро в Харькове откроют в конце 2012 года, а не ко Дню Победы
В Харькове перенесли открытие новой станции метро Победа с 9 мая на конец 2012 года из-за задержки финансирования строительства.

Клюев пообещал достроить станцию метро в Харькове
Правительство в этом году выделит значительный объем бюджетных средств на завершение строительства станции «Алексеевская» харьковского метрополитена

В Харькове намерены каждые два года открывать новую станцию метро В Харькове намерены каждые два года открывать новую станцию метро
В Харькове намерены строить по одной станции метро каждые два года, заявил замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Анатолий Кравчук.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: