Бензин пропадет вслед за гречкой, - Королевская

Бензин пропадет вслед за гречкой, - Королевская



Наталья Королевская
Фото: Украинское фото

Из-за госрегулирования цен на рынке нефтепродуктов может повториться сценарий с гречкой, когда ручное регулирование привело к полному исчезновению товара из продажи

Такое мнение выразила Наталия Королевская, глава Комитета Верховной Рады Украины по промышленной, регуляторной политике и предпринимательству, сообщает УНИАН.

По словам Королевской, «та же политика, которая привела к исчезновению с полок магазинов гречки, сегодня может привести к тому, что с украинских заправок исчезнет качественное топливо. Как показывает практика, все, к чему прикасается власть, резко дорожает или вовсе пропадает из продажи».

Она отметила, что из-за административного регулирования цен многие поставщики топлива будут вынуждены уйти с рынка, что приведет к его монополизации несколькими игроками. Следствием снижения конкуренции станет дефицит и дальнейший рост цен, а также появление на рынке некачественного топлива.

«Недалек тот час, когда на украинские дороги возвратятся торговцы с канистрами, вернутся уже подзабытые времена, когда каждая заправка будет похожа на игру в русскую рулетку», - подчеркнула глава парламентского комитета.

Устанавливая цены на нефтепродукты в ручном режиме, правительство достигнет результатов, обратных декларируемым, а очередной виток роста цен опять объяснит мировым кризисом и происками спекулянтов. «Только эти объяснения ничем не помогут автомобилистам, которые потратят на дорожающее топливо и ремонты автомобилей последние деньги», - сказала Королевская.Напомним, 13 марта Тигипко объяснял, что рост цен на продукты питания происходит из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, которое в этом году достигло 25%.
В Украине установлены предельные цены на бензин марки А-95 на уровне 9 грн 50 копеек, на дизельное топливо – на уровне 9 гривень.

Другие новости по теме

Королевская: цены снижаются из-за бедности населения
Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская прогнозирует возможное повышение инфляции на осень текущего года

Мука в Украине вдвое дороже, чем в США, Франции, Грузии
Председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская потребовала от Верховной Рады расследования причин роста цен на продукты питания в Украине

Тигипко объяснил, почему дорожают продукты
Рост цен на продукты питания происходит через рост цен на продовольственные товары на мировом рынке, которое в этом дело достигло 25%

Тигипко рассказал, почему дорожают продукты
Цены на продукты питания в Украине растут из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, увеличившихся только в этом году на 25%, заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Бензин в Украине может подешеветь сразу на 70 копеек Бензин в Украине может подешеветь сразу на 70 копеек
Секретариат Экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности Украины будет рекомендовать участникам рынка снизить цены на бензины до 70 копеек за литр, а на дизельное топливо - до 60 копеек за литр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: