Суд запретил PepsiCo использовать китайские рецепты

Суд запретил PepsiCo использовать китайские рецепты



Фото: farmlandgrab.org

Китайский производитель газированных напитков Tianfu Cola выиграл судебный процесс против подразделения PepsiCo в КНР
Суд признал, что PepsiCo нелегально использовала рецепты Tianfu Cola и производственные секреты компании.
Суд города Чунцин запретил PepsiCo работать по рецептам местного производителя, однако отклонил требование Tianfu Cola о выплате ей денежной компенсации. Китайская компания пыталась получить от PepsiCo 1 млн. юаней (150 тыс. долл).
В 1994 году Tianfu и PepsiCo основали совместное предприятие Chongqing Pepsi-Tianfu Beverage, которое выпускало напитки под брендами обеих компаний. По данным The Global Times, тогда Tianfu занимала около 70% рынка газированных напитков в Китае.
К 2005 году доля Tianfu на рынке сократилась до 1%. СП не исполняло своих обязательств перед компанией, производство напитков резко снизилось, передает Lenta.ru.
В 2006 году из-за долгов Tianfu продала 40-процентную долю в СП PepsiCo за 130 млн. юаней (19,5 млн. долл). Бренд Tianfu Cola остался в СП. Тогда компания отправила PepsiCo запрос с просьбой прекратить использовать ингредиенты и формулу напитков Tianfu Cola. Однако PepsiCo проигнорировала заявление компании.
В 2009 году Tianfu подала на PepsiCo в суд. Несмотря на то, что сейчас PepsiCo запретили пользоваться рецептами китайской компании, Tianfu Cola не смогла вернуть себе свой бренд. Представители Tianfu Cola заявили, что снова будут добиваться в суде возврата торговой марки, и если они ее получат, компания откроется снова.

Другие новости по теме

Конкуренция PepsiCo и Coca-Cola на украинском рынке ужесточится, - эксперты
PepsiCo начала производство Pepsi и 7Up на мощностях компании «Сандора». Розлив этих напитков на мощностях «Славутич Carlsberg Group» будет прекращен. Эксперты называют это началом жесткой конкуренции PepsiCo на украинском рынке с ее лидером - Coca-Cola

Сделка PepsiCo заставила насторожиться компанию Coca-Cola
PepsiCo и компания Anheuser-Busch, американское подразделение крупнейшего в мире производителя пива, подпишут соглашение о совместной закупке товаров и услуг в США

PepsiCo увольняет 4 тыс. человек PepsiCo увольняет 4 тыс. человек
Один из крупнейших производителей безалкогольных напитков в мире, компания PepsiCo, может уволить до четырех тысяч сотрудников.

Слабая экономика не помешала производителю Pepsi-Cola нарастить прибыль Слабая экономика не помешала производителю Pepsi-Cola нарастить прибыль
Американская пищевая компания PepsiCo Inc нарастила прибыль в третьем квартале 2013 года, несмотря на слабую экономику, и заявила, что идет к целям, намеченным на текущий год.

PepsiCo сделает свою газировку менее вредной PepsiCo сделает свою газировку менее вредной
К 2025 году две трети напитков буду содержать не более 100 калорий добавленного сахара на 12 унций (0,36 литра).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: