Еврокомиссия оштрафовала производителей ЖК-мониторов

Еврокомиссия оштрафовала производителей ЖК-мониторов



Фото: ftcus.com

Антимонопольные органы Еврокомиссии оштрафовали пять южнокорейских и тайваньских производителей жидкокристаллических мониторов на 649 млн. евро за участие в ценовом сговоре
Так, LG Display предстоит выплатить 215 млн. евро, AU Optronics - 117 млн. евро, Chimei Innolux - 300 млн. евро, Chunghwa - 9 млн. евро, HannStar - 8 млн. евро.
По данным Еврокомиссии, картель действовал на протяжении пяти лет с 2001 по 2006 год. Соглашение между компаниями имело прямое влияние на европейский рынок, так как большинство телевизоров и компьютеров оборудованы экранами производства этих компаний.
Как сообщает Би-би-си, Samsung, сообщив антимонопольным органам о существовании картеля, избежал штрафа.
По информации The Wall Street Journal, Еврокомиссия при определении штрафа исходила из того, что за период существования картеля ему удалось заработать 7 млрд. евро. На компании, игнорирующие антимонопольное законодательство, руководство Евросоюза имеет право наложить штраф в размере 10% от оборота.
«Иностранные компании, как и европейские, должны соблюдать законодательство о защите конкуренции, раз уж они ведут бизнес в Европе», - заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Алмуниа.
LG Display уже заявила, что подаст апелляцию. Четыре тайваньских производителя выразили уверенность, что штрафы не ударят по текущей деятельности компаний.

Другие новости по теме

Samsung и LG оштрафованы в Корее Samsung и LG оштрафованы в Корее
Антимонопольная комиссия Южной Кореи оштрафовала шесть азиатских производителей жидкокристаллических дисплеев, в том числе, Samsung Electronics и LG Display, на общую сумму в 194 миллиарда вон (около 175 миллионов долларов) за участие в ценовом сговоре.

ЕС оштрафует азиатских прозводителей ЖК-панелей на 700 млн. евро
Антимонопольный регулятор Евросоюза готов предъявить азиатским производителям жидкокристаллических дисплеев штраф в размере до 700 млн. евро за ценовой сговор на рынке ЖК-панелей для потребительских мониторов и телевизоров

Американский суд оштрафовал Toshiba за участие в ценовом сговоре Американский суд оштрафовал Toshiba за участие в ценовом сговоре
Суд в США признал японскую компанию Toshiba виновной в участии в ценовом сговоре с другими производителями жидкокристаллических дисплеев для электроники и оштрафовал ее на 87 миллионов долларов, сообщает агентство Bloomberg.

США оштрафовали уличенных в сговоре производителей ЖК-мониторов на полмиллиарда долларов США оштрафовали уличенных в сговоре производителей ЖК-мониторов на полмиллиарда долларов
Компании-производители LCD-мониторов, в числе которых Samsung Electronics и Sharp, согласились урегулировать претензии американских прокуроров на $553 млн.

Еврокомиссия обвинила импортеров бананов в картельном сговоре
Антимонопольные органы Евросоюза обвинили импортеров бананов в Южную Европу в ценовом сговоре



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: