Еврокомиссия подаст в суд на Данию, Голландию и Испанию

Еврокомиссия подаст в суд на Данию, Голландию и Испанию



Фото: www.okd.cz

Еврокомиссия приняла решение подать в суд ЕС на Данию, Голландию и Испанию за то, что они облагают налогом компании, которые перевели свои штаб-квартиры или отдельные активы в другие страны ЕС


Представители Еврокомиссии считают, что эти действия не отвечают законодательству Европейского союза, передает РИА Новости.
«Комиссия считает эти налоги несовместимыми со свободным правом создания предприятий, закрепленным в статье 49 Договора о функционировании Европейского союза», - отмечено в сообщении Еврокомиссии.
Согласно национальному законодательству Дании, Голландии и Испании налог накладывается на нереализованный прирост капитала, если предприятие выходит из состава налоговых резидентов - переводит в другую страну Евросоюза свою штаб квартиру или отдельные активы. При этом прирост капитала, который еще не был реализован за счет продажи или обмена соответствующих активов, не является объектом налогообложения для налоговых резидентов в каждой из этих стран.
Еврокомиссия не уточняет уровни сборов, которые указанные страны применяют к бизнесу, покидающему их налоговые территории.
Комиссия в марте этого года отправила Дании, Голландии и Испании свое аргументированное суждение по этому налоговому вопросу. «Поскольку эти страны не подчинились европейскому законодательству, комиссия сегодня решила передать дело в суд», - отмечается в сообщении.

Другие новости по теме

Еврокомиссия подаст в суд на Берлин и Лондон Еврокомиссия подаст в суд на Берлин и Лондон
Европейский суд юстиции должен разобраться с нарушениями налоговых правил Евросоюза крупнейшими экономиками Европы.

Ъ: Из-за налоговых нарушений Еврокомиссия подала на Германию в суд Ъ: Из-за налоговых нарушений Еврокомиссия подала на Германию в суд
Некоторые пункты законодательства Германии нарушают правила ЕС по свободе выбора места регистрации и ведения бизнеса предприятий, поэтому ЕК подала иск на Германию.

Еврокомиссия подает в суд на Берлин и Лондон Еврокомиссия подает в суд на Берлин и Лондон
Европейский суд юстиции должен разобраться с нарушениями налоговых правил Евросоюза крупнейшими экономиками Европы.

Загрязнение воздуха: Еврокомиссия подала в суд на Болгарию и Испанию Загрязнение воздуха: Еврокомиссия подала в суд на Болгарию и Испанию
Страны регулярно превышают допустимые уровни выбросов диоксидов серы и азота, предусмотренные международными соглашениями.

Еврокомиссия подала в суд на Венгрию за реформы Еврокомиссия подала в суд на Венгрию за реформы
Еврокомиссия усиливает давление на Венгрию в конфликте вокруг государственных реформ, проводимых правоконсервативным правительством этой страны во главе с премьер-министром Виктором Орбаном.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: