Шматко: Переговоры о СП Газпрома и Нафтогаза продолжаются

Шматко: Переговоры о СП Газпрома и Нафтогаза продолжаются



Сергей Шматко

Россия и Украина продолжают переговоры о создании совместного предприятия между «Газпромом» и «Нафтогазом»


Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает РИА Новости.
«В соответствии с поручениями руководителей правительств, такая работа России и украинской стороны организована. Сформирована команда переговорщиков на уровне компаний», - сказал Шматко.


Напомним, объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины» предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с Николаем Азаровым.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система.
В начале сентября глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что исключает объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» в одну компанию.
Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, несмотря на то, что строит газопровод «Южный поток» по дну Черного моря в обход транзитных стран.

Другие новости по теме

Южный поток не зависит от слияния Газпрома и Нафтогаза, - РФ
Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что параметры газопровода «Южный поток» не зависят от возможности объединения «Газпрома» и «Нафтогаза»

Азаров: Украина не согласится на поглощение Нафтогаза Газпромом
Официальный Киев впервые внятно ответил на предложение Владимира Путина. Украина не согласится на слияние НАК «Нафтогаз Украины» с российским ОАО «Газпром»

Путин не считает идею объединения Нафтогаза и Газпрома никчемной
Премьер-министр России Владимир Путин не считает идею объединения НАК «Нафтогаз Украины» с ОАО «Газпром» никчемной

Создание СП должны согласовать Газпром и Нафтогаз, - Шматко
Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что возможные варианты сотрудничества «Газпрома» и «Нафтогаза» сначала должны обсуждаться корпоративном уровне

Миллер: СП Газпрома и Нафтогаза может состояться
Совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» может быть создано, если будет достигнута договоренность о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: