Потери мирового туризма от коронавируса могут достигнуть $1 трлн

Потери мирового туризма от коронавируса могут достигнуть $1 трлн
Многие страны мира закрыли границы для въезда иностранцев и прервали авиасообщение
В год сектор туризма генерирует около $1,7 трлн. Сейчас спад в отрасли составляет 70%, и он продолжается.

Потери мировой индустрии туризма от пандемии коронавируса могут достичь $1 трлн по итогам 2020 года, сейчас они составляют $600 млн. Об этом сказал президент Всемирного туристического форума Булут Багчи, сообщает Анадолу в понедельник, 23 марта.

"Сейчас экономические потери в секторе туризма из-за вспышки COVID-19 составляют $600 млн, к концу года они могут достичь триллиона долларов. Учитывая скорость, с которой распространяется вирус, и его влияние на туризм, работу в этой сфере могут потерять 50 млн человек", – сказал Багчи.

Он добавил, что в год сектор туризма генерирует около $1,7 трлн. Сейчас спад в отрасли составляет 70%, и он продолжается.

"Шестьдесят отраслей экономики прямо или косвенно связаны с туризмом. Если посчитать все суммарные потери в этих сферах, ущерб может достичь $5 трлн. Кроме того, даже если пандемия закончится, восстановление не будет быстрым и легким", – добавил Багчи.

По его мнению, профессионалам в сфере туризма стоит рассчитывать на улучшение ситуации в последнем квартале 2020 года.

Как известно, многие страны мира закрыли границы для въезда иностранцев и прервали авиасообщение для предотвращения распространения коронавируса. В результате международный туризм на многих направлениях практически остановился.

Сегодня стало известно, что украинцам запретили путешествовать за границу. Правительство с 24 марта закрывает все аэропорты, кроме киевского Борисполя, а также вводит запрет на туристические поездки за рубеж.

Другие новости по теме

Эксперты назвали самые зависимые от туризма страны Эксперты назвали самые зависимые от туризма страны
В странах ОЭСР доходы от туризма составляют около 4,2% ВВП и 5,4% от полного показателя занятости, по состоянию на 2010 год. Вместе с тем, в некоторых странах Европы показатели туризма существенно выше среднестатистических, свидетельствуют данные организации.

Мировой рынок туруслуг преодолел отметку в $1 трлн Мировой рынок туруслуг преодолел отметку в $1 трлн
Поступления от международного туризма в 2011 году впервые перешли рубеж в 1 трлн долларов, показав рост на 3,8% по сравнению с предыдущим годом, сообщает Всемирная туристическая организация (UNWTO).

Каждый день из-за стагнации в сфере туризма Египет терпит миллионные убытки Каждый день из-за стагнации в сфере туризма Египет терпит миллионные убытки
Ежедневный ущерб от беспорядков в Египте туристической отрасли страны составляет несколько миллионов египетских фунтов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на египетские СМИ.

Каждый 12-й на планете работает в сфере туризма
Туристическая индустрия сумела быстро оправиться от кризиса и сегодня является крупнейшей и самой динамичной отраслью мировой экономики. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда

Тигипко: поступления от туризма должны расти
Поступления от туризма должны составлять более весомую долю в ВВП Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: